Александр Ваньков

Если человек проник (так или иначе) в мой дом и напал на меня, я какие оборонительные средства я могу применить

если руками задушу, , то это преступление? учитывая, что оно забролоссь на частную?

Анечка Предель

Все что в УК говорится о мерах необходимой защиты, относится и к защите своей жилплощади тоже. Вся штука в том, что действующие здесь оценочные категории субъективны, т. е. конкретно законом не прописаны (в т. ч. о конкретных средствах ничего не сказано) , и остаются на усмотрение следствия и суда, а значит – оценка может быть не в Вашу пользу. Суд любит квалифицировать подобные дела как умышленные преступления (!!) со смягчающими обстоятельствами. Хорошо, если будут свидетели, тогда закон повернется к Вам лицом, но полагаться на это не стоит (Вы можете оказаться один дома) . Несладко Вам будет, если грабителю нет 18.

Из известных мне прецедентов относительно самообороны, могу сказать - запрещено огнестрельное оружие (точнее по закону-то можно "в допустимых пределах", но повторюсь, тут все очень субъективно) , можно пользоваться травматическим оружием, но не стрелять в голову и не стрелять с расстояния менее 1 метра, нельзя пользоваться ядами и капканами. Главное, на мой взгляд, не то, ЧЕМ пользоваться, а рассчитывать свои силы, чтоб не убить случайно и не сделать инвалидом.

Но есть свои нюансы в каждом регионе, поэтому рекомендую такой источник информации. У многих судов сейчас есть сайты, на которых можно найти решения, вынесенные по тем или иным делам, найдите такой сайт у суда, с которым Вам "в случае чего" придется иметь дело, и изучите их решения. Если попадется похожее дело с описанием деталей - то это самый полезный источник, так Вы поймете логику конкретных судей. Если нет сайта или на нем не окажется нужной информации, поищите другие суды в Вашем регионе и Бюллетень Верховного Суда.

Наталья Нерчу

Да все, что будет под рукой!

Murderous

да всё что хочешь это самозащита по закону вам нечего не будит

Дмитрий Зубрев

Сковородой по голове.

Ирина Можаева

живым лучше оставить иначе докажут что ты его сам пригласил и убил.

Зарина Шевцова

С тобой все в порядке? К тебе соседи не на тарелке прилетают?