Оксана Бочарова

как найти область определения функции по график?

Яна Гиленко

справочник по элементарной математике: (сохраните ссылку - ПРИГОДИТСЯ МНОГО РАЗ)
http://www.bymath.net/studyguide/alg/sec/alg9.html

Область определения и область значений функции. В элементарной математике изучаются функции только на множестведействительных чисел R. Это значит, что аргумент функции может принимать только те действительные значения, при которых функция определена, т. e. она также принимает только действительные значения. Множество X всех допустимых действительных значений аргумента x, при которых функция y = f ( x ) определена, называется областью определения функции. Множество Y всех действительных значений y, которые принимает функция, называется областью значений функции. Теперь можно дать более точноеопределение функции: правило (закон) соответствия между множествами X и Y, по которому для каждого элемента из множестваX можно найти один и только один элемент из множества Y, называется функцией.

Из этого определения следует, что функция считается заданной, если:
- задана область определения функции X ;
- задана область значений функции Y ;
- известно правило ( закон ) соответствия, причём такое, что для каждого
значения аргумента может быть найдено только одно значение функции.
.

Илюхин Дмитрий

смотри на нем - какие есть Х, , и какие Х не могут быть

Олеся Сухова

Границы графика относительно оси Х видны визуально.