Сергей Илюхин

Объясните, плз. природу взрыва челябинского метеорита? Камни же не взрываются. Если от перегрузок, то почему не сразу?

Он летел достаточно долго в плотных слоях прежде чем взорвался. Ведь шел по касательной теряя скорость и следовательно перегрузки падали . За 32 секунды разогреться не мог, чтобы взорвало изнутри. Максимальная перегрузка сразу после входа в плотные слои.

Обычно метеориты распадаются. И рукотворные объекты тоже распадаются. а не взрываются. Распад и взрыв в сотни килотонн.... Откуда такая энергия, даже если 17 метров раскололось на куски?

Взорвался кусок камня от того, что треснул, пускай и 17 метров, как 500 тонн тротила.... Бред.

Причем не весь раскололся, основной фрагмент упал якобы в озеро. И почему-то не нашли....

Почему начали говорить о радиоактивности? Метеориты что бывают радиоактивными?
Почему ФСБ начало искать яростно осколки, а не спокойно ученые?
Почему начали конфисковывать камни у людей не взирая на нормы права? Это судя по инфе в нете.
Почему у шлейфа метеорита было 2 рукава?

Владимир Винокур

Если сильно, но неравномерно нагреть, то взрывается что угодно 😉

П. С. Так я не понял: "достаточно долго", или "за 32 секунды не мог разогреться"? :))
Большинство метеоритов намного меньше челябинского, спутники - тоже, уж не говоря о том, что их плотность намного ниже. Для взрыва нужен именно очень неравномерный нагрев, чтобы в каком-то месте внутри он нагрелся очень сильно. Например, через щель, или из-за неоднородного строения. Мелкие тоже "взрываются", только намного раньше и взрыв получается ну совсем не впечатляющим.

Сергей Горохов

Когда метеорит на гиперзвуковой скорости входит в атмосферу, он начинает собирать перед собой молекулы воздуха, перед ним оказывается воздушная подушка - ударная волна. При этом очень сильно разреженный газ в этой "подушке" во много тысяч раз увеличивает свое давление. А повышение давления - это повышение температуры. Все помнят, как нагревался велосипедный насос при накачке колеса? Тут же разница в давлениях настолько велика, что газ перед метеоритом разогревается до десятков тысяч градусов.

Естественно, этот разогрев так просто не проходит. Поверхность метеорита испаряется и превращается в плазму, что еще добавляет давления. Эта плазма создает и расширяет микротрещины и ударным образом проникает вглубь. Кроме того - воздушная подушка очень сильно тормозит метеорит, он испытывает перегрузки в десятки, если не сотни "g", при этом 100g - это как уронить предмет со стола на бетонный пол.
Естественно, метеорит внутри начинает разрушаться - даже если он железо-никелевый, все равно внутренняя структура неоднородна.

Видимый хвост за метеоритом - это, во-первых, инверсионный след. Если воздух перед метеоритом уплотнился, то за ним остается разрежения. При разрежении температура воздуха падает и водяные пары в воздухе переходят точку росы и конденсируются (аналогично как в облаке) . Ну и плазма разбрасывает частицы самого метеорита, как классический дымный след. Если метеорит упадет где-нибудь на Марсе, где в атмосфере нет влаги, то такого красивого хвоста не будет - так, дымок голимый.

Но метеорит продолжает падать, его скорость снижается, а вместе с ней - кинетическая энергия.
При этом чем ниже - тем плотнее атмосфера и плотнее подушка ударной волны перед метеоритом.
То есть "подушка" забирает кинетическую энергию метеорита.
В какой-то момент она забирает в себя больше энергии, чем есть в метеорите и баланс действие-противодействие смещается.
В этот момент целостность метеорита нарушается, и он разваливается на кучу мелких кусков - подушка ударной волны высвобождается и просто разбрасывает куски. А так как метеорит становится из единого целого кучей обломков, то площадь поверхности скачком повышается очень сильно - на несколько порядков. При этом плазма их мгновенно разогревает и метеорит ярко "вспыхивает", создается впечатление горения, хотя гореть там мало есть чему - это всего лишь результат нагрева до высоких температур, как нить лампы накаливания.

Эдик Жолобов

От трения о воздух на скорости 20-30 км/сек.

Var Dan

от трения он нагрелся до больших температур.
вода тоже не взрывается, но попробуй капнуть каплю на раскалёную сковороду.
Так там градусов 300, а в метеарите тясячи

Дария Хакбердиева

Это лохотрон, а не метеорит.... ищите правду на ютубе

Людмила Порубова

32 секунды не так уж и мало. Если бы не успел за это время нагреться то и не взорвался бы. А взрываются не только камни, но и яйца в микроволновке и глиняные изделия при обжиге, взрывается даже пыль-древесная, мукомольная, угольная.

Александр Брайт

Камень двигался с очень большой скорость, после того как его затормозила атмосфера вся кинетическая энергия перешла в тепло. Это всё равно что пуля на полной скорости, ударит в стену.

Та
Татьяна

Школьная формула кинетической энергии дает для тела массой 10 000 кг и скорости 20 000 м/с значение 2х10^12 Дж, что составляет чуть меньше 0,5 кТ в тротиловом эквиваленте.
Чтобы получить 500 кТ, надо чтобы либо скорость была в раз в 30 больше, что вряд ли возможно в Солнечной системе, либо масса была в 1000 раз больше. А булыжник в 10 000 тонн - это 5000 куб. метров - всего-то метров 20 в поперечнике: размах крыльев очень средних размеров самолета

Алексей Соляков

Я смотрю, у нас в стране каждый второй - спец по метеоритам.
Угомонитесь уже, ёшкин кот.

Это был не метеорит, а гиперзвуковой самолёт с клонами польского правительства - отсюда и два рукава у шлейфа, и ФСБ, и ударная волна, по модуляциям напоминающая Jeszcze Polska nie zginęła.

P.S. Что характерно, каждый третий также спец по полётам на Луну. Там опровергатели примерно того же уровня - раз по телеку показали, значит неправда, а правду правительство скрывает по секртеному договору с тау-китянами. Да-да-да...

Александр Уткин

Ничего там не взорвалось. Вспышка не взрыв, а просто метеорит распался на мелкие части, которые тут же нагрелись создавая иллюзию вспышки.

Даже если бы челябинский не развалился на части - последствия были бы такими же разрушительными.

Вспомните сверхзвуковой самолет. Он не взрывается и не разваливается при переходе через звуковой барьер, а когда ударная волна достигает ваших ушей - кажется, что произошел взрыв.
Когда источник звука обгоняет свой же звук, ему вовсе не нужно взрываться чтобы сформировать так называемую взрывную волну. У взрывной волны природа звука. Звук, это передача энергии продольной волной, когда молекулы воздуха толкают друг друга как бильярдные шары. Воздух относительно “ленив” и легко сжимаем, поэтому скорость распространения звука в воздухе не может быть выше 330 метров в секунду. Если же все таки что-то заставило молекулы воздуха двигаться быстрее этой скорости, то он погасит эту энергию “вобрав” в себя сжавшись ещё плотнее, образуя своего рода плотный "валик" сжатого воздуха, но скорости распространения эта волна не превысит всё тех же 330 метров в секунду. А кинетической энергии для создания такого "валика" болиду не занимать.

Метеорит - тот же случай сверхзвукового самолета, только массой и скоростью на порядки большей.
Добавочно: Когда скорость объекта значительно превышает скорость звука, то звук испускаемый объектом от начальной точки наблюдения полёта до последней достигает наблюдателя фактически одномоментно, и слышится, как взрыв.

Отсюда и такие плачевные последствия.

Екатерина Власова

коментарий губернатора челябинска юревича
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uNO-kChxV_8
улыбнуло)

Mu
Munir

Если тунгусский метеорит – кусок льда, диаметром 60метров и весом в восемь тысяч тонн – наделал столько разрушений, то можно представить, что натворил бы челябинский болид весом 10 000т. Они оба оставляли белый инверсионный след с багровым оттенком на фоне светлого неба (не горели) , оба имели траекторию с малым углом входа в атмосферу, и оба взорвались не долетев до земли. Не ледяные болиды начинает светиться на высоте около 130-80км, а на высоте 20-10км его движение обычно полностью затормаживается. В этой части пути, называемой областью задержки прекращается нагревание и испарение метеоритного тела (его обломков) , болид исчезает. После области задержки темные, покрытые затвердевшей корой обломки метеорного тела, падают почти отвесно под влиянием притяжения Земли. Падая, они остывают и при достижении грунта оказываются только теплыми или горячими, но не раскаленными. Как видите, это к челябинскому болиду не относится. СМИ как всегда врут самым бессовестным образом. И вес его был гораздо меньше 10 000 т. , и на осколки он не разваливался. По весне на льду рек и озёр можно много найти маленьких метеоритов. Можно отметить только, что после основного и последующих взрывов по направлению его полёта улетело какое-то тело с последующим исчезновением в небе. Наверное, он представлял собой ледяную глыбу с вкрапленеием железа (багровый оттенок), имеющую форму гантели с небольшим утолщением посередине и изогнутую как бумеранг. Отсюда двойной след. При основном взрыве (взрыв смеси водорода, кислорода и паров железа) он не испарился полностью, поэтому происходили последующие хлопки без вспышек (перегретый пар) . При последнем хлопке гантелины испарились полностью, придав ускорение центральному утолщению. Вот так как-то, вкратце.