Ольга Гусева

Математики, помогите пожалуйста)

Что нужно сделать, чтобы понять при каком значении а система уравнений имеет множество решений?

Eugene

ПРОГУГЛИТЬ, если в школе не рассказывали- ВСЕ СЛУЧАИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ
Если бесконечное множество решений- ВСЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫ
3/-1 =1/-a =-15/5
1/-a=-3
a=1/3

Бауыржан

Если второе уравнение умножить на -3, оно совпадет с первым.. . но только при условии, что а=1/3. Система станет вырожденной, такая система имеет бесконечное множество решений.