Настя Симонова

Помогите, пожалуйста. Математика.

Математика.
10(1-0,2y)-(1-y)= 17
Я хочу, чтобы мне не только написали ответ, но всё же объяснили, как решать.

Ko
Kostya

а почему Вам кажеЦЦо что Вам кто то что должен ??
примеры считайте

Денис

Раскрой скобки! Это элементарно
10 нужно умножить на 1 и на -0,2у
А минус перед скобкой меняет знаки вв скобках на противоположные
Потом то то с у перенест в одну часть уравнения, а то что без у-в другую
И будет тебе ответ

Эльдар

А я вам не буду писать ответ, а просто объясню, как решать.
Общее правило раскрытия скобок. Если перед скобками стоит знак плюс, то скобки убираем, а члены в скобках записываем с теми же знаками. Если перед скобками стоит знак минус, то скобки убираем, и каждый член в скобках ИЗМЕНЯЕТ свой знак на противоположный (те слагаемые, которые были с плюсами, станут с минусами, и наоборот) .
Если перед скобками стоит общий множитель (как в вашем случае 10), то его нужно умножить на КАЖДОЕ слагаемое в скобках. Правило знаков то же самое.
Раскрыв скобки, нужно собрать в левой части члены, содержащие переменную (в вашем случае - переменную у) , а в правой - свободные слагаемые (числа) . Правило: при переносе членов из одной части равенства в другую их знаки изменяются на противоположные.
Привести подобные слагаемые, выразить переменную у как неизвестный множитель.

Ванечка

Вот Вы бы научились скобочки раскрывать!

10-2у-1+у=17

И так далее...