Юлия

моа занесён в чёрную книгу или нет!

Екатерина Кляшторная

Давайте разберёмся. "Чёрной книги " никогда не существовало, просто в Красной книге МСОП были т. н. "чёрные страницы", на которых перечислены вымершие с 1500 года животные. Начиная с 1980-х годов Красная книга МСОП перешла на формат "красных списков", обновляющихся в среднем раз в год. К настоящему времени "красные списки" содержат информацию примерно о 48 тысячах видах различных животных.
В списке упомянуты виды... и полностью вымершие в течение последних 500 лет (EX - Extinct).
Моа есть в этом списке.
Моа Megalapteryx didinus, о. Южный (Новая Зеландия) . Последний представитель большого новозеландского семейства моа, этот вид вымер приблизительно к 1500 году, однако, судя по некоторым данным, мог сохраниться до начала XIX века.

Максим Драпов

дададаададададададададададада

Денис Денис

Не в курсе, занесен или нет, но то, что их в природе больше нет, верно.