Н:
Наташкин :)

Вы читали Войну и Мир Толстого?

Я люблю и уважаю Толстого, люблю Каренину и его рассказы. Начала читать Войну и мир. И никак ((Чувствую себя не полноценной, не могу осилить и всё.То ли я тупая такая, то ли не созрела, но не могу я слишком скучно мне кажется. Если бы там была больше любовная сюжетная линия а не военная и философская..

Владимир Гаврилов

1. "Войну и мир" я, естественно, читал, и не один раз. Первый раз - за год до того, как его проходили в школе.
2. Этот роман - один из самых известных в мире из русской литературы. Его многократно экранизировали за пределами России. Раз экранизировали, значит, как минимум, прочли и знали, что книга - известная, поэтому на экранизацию зритель пойдет, не так ли?
3. В любом книжном магазине любой западной страны Вы найдете этот роман в переводе на местный язык (я, во всяком случае, видел его везде) .
4. Весь вопеж по поводу "трудности" и "непонятности" Толстого (заодно с Достоевским) начался лет эдак 20 - 25 назад. Ну, может, чуть раньше. До этого его все школяры худо-бедно одолевали (без кратких изложений, их в природе не было) . Тогда же примерно начали громко говорить о катастрофическом падении уровня образования в стране и уровня знаний выпускников школ и ВУЗов.
Выводы делайте самостоятельно, и что Вам делать, решайте сами.

Алексей Сладких

да, читала и несколько раз. Вам, конечно, трудно разобраться во всем этом, но почитайте, заставьте себя. а потом, повзрослев, перечитаете, но уже более осознанно

Максим Ульянов

Читал. Есть там любовная линия, и не одна.

Алексей Микус

Перечитывала раза 3. И, несмотря на мою нелюбовь к этому писателю, собираюсь ещё раз перечесть

Татьяна Божок

Читала... Но это было ужасно. Не люблю Толстого вообще

Валерия Кулыбышева

Читала в укороченном варианте и то с трудом шло (

Марулька Мулька

Несколько лет назад перечитала (впервые после школы) . Совсем другое впечатление. Увлекло. Не осилила только пространные батальные сцены - не моя это тематика.

Елена

и не раз. а что?

Влад

У меня есть такое правило: не доросла до чего-то - отложу. Если хотите, вернетесь позже, сейчас она все равно в вас не поместится, прочитай вы до корки.
Ничего страшного.

Ninel Mnemonikkk

читала, давно, в школьные годы... "из-под палки"