Вадим Эрлих

Всем привет! Скажите пожалуйста какое здание и статуи

Как то раз мой дед увидел во время гимна России этот пейзаж и очень заинтересовался где это и как это называется . Буду очень благодарен если кто скажет что изображено на фото ?

Фанис Фехретдинов

Кремль: Сенат

Скульптуры расположены при въезде во внутренний двор здания Сената.

фото

Здание Сената было построено по проекту архитектора М. Ф. Казакова в 1776-1787 гг. , отделка интерьеров продолжалась до 1790 г. Здание предназначалось для проведения собраний дворянства Московской губернии, но с переводом из Петербурга в Москву двух сенатских департаментов оно было предоставлено Сенату. Для строительства была выделена территория, приобретенная Правительством у последних частных владельцев в Кремле. Она располагалась у Кремлевской стены между Арсеналом и Вознесенским и Чудовым монастырями.

Здание прекрасно вписано не только в архитектурный ансамбль древнего Кремля, но и Красной площади. Оно имеет три этажа, поставленных на высокий цоколь. Первый этаж обработан рустами, а второй и третий расчленены пилястрами, ритмично чередующимися с окнами. Завершает здание мощный карниз с модульонами. В центре главного фасада (обращенного к Арсеналу) находится проезд на внутренний двор, сделанный в виде триумфальной арки с четырехколонным портиком ионического ордера и фронтоном.