Полина Стародубова

Всем привет! Скажите пожалуйста какое здание и какие статуи изображены на фотографии.

Как то раз мой дед увидел во время гимна России этот пейзаж и очень заинтересовался где это и как это называется . Буду очень благодарен если кто скажет что изображено на фото ?

Александр Герасимов

Аллегорические скульптуры, олицетворяющие правосудие

Здание Сената было построено по проекту архитектора М. Ф. Казакова в 1776-1787 гг. , Здание представляет из себя равнобедренный треугольник. Имеется внутренний двор, который разделен дополнительными корпусами на три части: пятигранник в центре и треугольники по бокам. По длинной стороне находится главный фасад, расположенный напротив Арсенала чуть под углом к нему. Главная ось здания проходит через входную арку во внутренний двор, центральный пятигранный двор и купольный зал-ротонду с ионической колоннадой. Помещения Сената соединены друг с другом коридором, проходящим по периметру двора.
Сейчас это резиденция Президента Р. Ф. Статуи, котрые Вас заинтересовали расположены при въезде во внутренний двор здания