Роман Постричев

При каком значении параметра k уравнение kх - 3 = k + х + 4 не имеет корней?

Ирина

подставлял k. но уравнение имеет корни

Валерий

необходимо преобразовать выражение:
кх - 3 = к + х + 4 ; кх - х - к - 7 = 0 или к (х - 1) - (х - 1) - 8 = 0
(х - 1)(к - 1) = 8 отсюда (к - 1) = 8/(х-1)
Допустим, что в случае х больше единицы правая сторона выражения будет положительной, значит левая сторона выражения должна быть либо равной нулю, либо меньше единице.
Значит, для значения х больше нуля, к равно или меньше нуля.
Если х меньше единицы, то правая сторона выражения будет отрицательной, тогда левая сторна должна быть положительной или к равна или больше единицы.
(1) Х>1 то K=

Юрбас

Линейное уравнение 0*х=а не имеет корней при а#0.
kx-3=k+x+4
kx-x=k+4+3
(k-1)x=k+7
При k=1 получаем уравнение 0*х=8, которое не имеет корней.
Ответ: при k=1.

Ксения

При k=1

Ек
Екатерина

кх-х=к+7
(к-1)х=к+7
х=(к+7)/(к-1)
дробь существует, если знаменатель отличен от нуля, т.е.
к-1 не=0, к не=1