Стеблянко Виктория

Расскажите пожалуйста о профессии нотариуса) опишите его рабочий день, что и как он должен делать..

Вообщем все все об этой профессии! Очень нужно!

Жанболат

Нотариус - юрист, совершающий предусмотренные законом нотариальные действия (оформление доверенностей, завещаний, дарственных, сделок купли-продажи и т. д.) .

Нотариусы выполняют следующие действия: удостоверяют сделки (договоры о купле-продаже, дарение жилых домов, завещания, доверенности и др.) ; выдают свидетельства о праве на наследство и др. , свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах; при необходимости передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий, организаций и пр. другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям, организациям и пр.

Нотариусы разъясняют обратившимся к ним людям ("сторонам") их права и обязанности, предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий. По просьбе граждан, государственных учреждений, предприятий и общественных организаций нотариусы составляют проекты сделок и заявлений, изготовляют копии документов и выписки из них.

Нотариус действует от лица Российской Федерации, полностью опираясь на принятые в стране законы, и заверяет все оформляемые документы персональной гербовой печатью. Копии этих документов хранятся в нотариальной конторе, поэтому при возникновении в будущем каких-либо спорных вопросов всегда есть возможность, обратившись к этому архиву, установить правомочность совершенных действий (например, сделок купли-продажи) .

Основная миссия нотариусов - предупреждение гражданско-правовых споров, заблаговременное разрешение тех вопросов, которые потенциально могут перерасти в конфликт и вызвать судебное разбирательство. Это своего рода правовое миротворчество, предупредительное правосудие. Как говорят юристы, «если споры породили судей, то нежелание спорить - нотариусов» .

Нотариусы могут работать как в государственной нотариальной конторе, так и заниматься частной практикой (и в том, и в другом случае оформленные ими документы имеют равную юридическую силу, и с клиентов взыскивается за ту или иную услугу одинаковая сумма, размер которой определяется законодательно) . Разумеется, эти специалисты должны прекрасно знать действующее законодательство и своевременно отслеживать все его изменения, владеть правилами нотариального делопроизводства.

Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу следующего содержания: «Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку» .
Работа этого специалиста связана с высокой ответственностью. Ведь если его ошибка приведет к тому, что клиент понесет убытки (например, потеряет квартиру из-за неверно оформленных документов купли-продажи) , нотариус по решению суда обязан будет возместить нанесенный ущерб. Если же он сознательно пойдет на злоупотребление служебным положением, оформит что-либо с нарушением закона, то не только лишится лицензии, но и будет привлечен к уголовной ответственности.
Личные качества:

Для успешной работы нотариусу нужны такие психологические качества, как внимательность, пунктуальность, усидчивость, принципиальность. Немаловажна и нервно-психическая устойчивость: ведь приходится сталкиваться с недовольством клиентов, а подчас и с открытым давлением представителей криминального мира.

Он должен уметь располагать посетителей к доверию, быть всегда готов выполнить свои обязанности в необычных условиях (например, удостоверение последней воли прикованного к постели тяжелобольного) .
Образование (Что надо знать?) :

Чтобы стать нотариусом, необходимо получить высшее юридическое образование, пройти стажировку не менее года в нотариальной конторе, сдать квалификационные экзамены и получить государственную лицензию (выдается региональными органами юстиции) . Получение такой лицензии - процедура довольно сложная, так как ее выдают в соответствии с расчетным количеством нотариусов, необходимых в каждом регионе, а желающих занять эти вакансии существе