Олег Ходаков

Вопрос насчёт обучения вождению. Торможение - как верно выполнить?

Учусь в автошколе. Недавно начались практические занятия. Не могу разобраться как правильно тормозить.
Мой инструктор говорит нужно выжимать сцепление, иначе при остановке я могу не успеть это сделать и машина заглохнет.
Сейчас его замещает другой инструктор, тот говорит что заранее выжимать сцепление нельзя.
Что может плохого случиться если машина случайно заглохнет и какой вариант торможения правильный?

Дмитрий Орлов

учили меня так-сначала сцепление а потом тормоз!
сейчас уже давно 2 педали на АКПП!

Максим Лямин

Машина заглохла на ходу.

Внезапно и резко увеличиваются усилия, которые нужно прикладывать у рулю и к педали тормоза. Это оттого что выключились гидроусилитель руля и вакуумный усилитель тормозов.
Вам понятно к чему это может привести?

Паша Гордеев

Алина, то что машина заглохнет ничего страшного заведете снова, помоему хорошо когда золотая середина сначала притормаживаете без сцепления чтоб его зря не дергать (может быть вставать и не придется и колонна дальше поедет) ну а уже на низкой скорости перед тем как полностью остановиться выжмете сцепление. В принципе например перед сфетофором видя что вам так и так придется встать можно выжать сцепление включить нейтралку сцепление отпустить и катиться не замарачиваясь..

Андрей Румянцев

Смотря какая скорость, сцепление выжимается только менее 20 км\ч и при полной остановке, если выше, то без сцепления

Елена Самойлова

Твой инструктор идиот. Нельзя разрывать связь колёс и мотора до последнего-это черевато потерей управления.
переходи к заместителю-он нормально научит.

Фарход Садыков

Блин что за инструктора.... я бы сказал так - как тебе удобней ( это придет с практикой) потом ты сама поймеш как лучше тормозить на светофорах, у меня это уже автоматом происходит ...

Галина Вайнярв

Алина я во всех случаях всегда тормозила выжмав сцепление, иногда без тормоза, что бы притормозить машину например в пробке на 2-й передаче. Может быть то что когда вы выжимаете сцепление, обороты падают до холостых и типа возникает риск заглохнуть!! ! Что в свою очередь ведет к тому что ваи тормоза станут не рабочими. Но даже на автомате рекомендуют при экстренном торможении переводить в положение нейтраль и жать тормоз!! ! В этом случае лучше сработает АБС.

Ахад Ибрагимов

1. Жми педаль тормоза, когда машина уже почти сбросила скорость, допустим километров 20 в час, то нажимай педаль сципления и продолжай тормозить, ибо если не выжмешь педаль сципления на низкой скорости то машина заглохнит.

Можешь сразу нажимать педаль сципления если даже на высокой скорости и потихоньку педаль тормоза, но это если ты останавливаться будешь. Если просто скорость сбросить, то без педали сцепления.

А вобще давай учись и учись, а то деньги позаплатят на экзаменах, а ездить не умеют. Ты учишься ради своего здоровья

Да и добавлю, ненадо так прям заучивать всё тчо мы тут написали, ты сама доджна всё чувствовать, главно сперва сцепление потом тормоз. А то будешь еще на спидометр смотреть, вымерять когда будет 20 км час, пока в аварию не попадёшь.