Анна Липинецкая

в какую эпоху человек достиг добывание огня трением?

Олег Слуцкий

Добывание огня трением человек достиг в эпоху CРЕДНЕГО палеолита

Средний палеолит — эпоха, длившаяся в период от 150 000 до 30 000 лет назад, занимающая временной промежуток между верхним и нижним палеолитом

Laziz Boykulov

Многочисленные стоянки в Европе также демонстрируют свидетельства использования огня H. erectus. Древнейшая обнаружена в деревне Вертешсёлёш, Венгрия, где найдены свидетельства в виде обгоревших костей, но без древесного угля. В Торральба и Амброна, Испания, присутствуют древесный уголь и древесина, а Ашельские изделия из камня имеют возраст 0,3 — 0,5 миллиона лет [2].

В Сент-Эстев-Жансон, что во Франции, имеются свидетельства в виде кострищ и покрасневшей земли в пещере Эскале. Этим кострищам около 200 тысяч лет [2].

Все эти свидетельства указывают на то, что освоение огня началось примерно 125 тысяч лет назад [8].

Банифаций Полоска

около двухсот тысяч лет назад