Эльмира Галяутдинова

в каком году возник звериный стиль в сакском искусстве?

Катька Воробьёва

"Звериный стиль" в искусстве племен населявших территорию Казахстана и Сибири возник в VIII в. до н. э.

У саков роль талисманов и амулетов играли изделия с изображением зверей.

Искусство "звериного стиля" сформировалось под влиянием южных традиций, с которыми саки познакомились во время походов в Переднюю Азию и Иран. Именно тогда отсюда к сакам пришли образы льва, льва-грифона, "древа жизни". Эти образы вписались в число местных животных, среди которых были олень, баран, верблюд, снежный барс, тигр, орел. Все перечисленные образы не были только украшениями, саки вкладывали в них определенное содержание.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Николай Грушин

Нет в истории по-моему, точного года, а лишь VII в. до н. э.