Руслан

почему князья на новгородском столе не задерживались ?

В12-113 вв. на новгородском престоле побывали десятки представителей суздальской, смоленской и черниговской ветвей .

Валентин Бутаков

Потому что с Великом Новгороде сложилась феодальная боярская республика. В этих условиях князя приглашало вече (на практике решение принимали представители богатейших боярских родов) . Князь был лишь военачальником, обладал ограниченными правами, не мог передать свою власть по наследству, а его смена происходила из-за изменившейся политической ситуации (внутренней или внешней) . Этим в первую очередь объясняется, что в Новгороде княжили представители самых различных княжеских ветвей.