Никита Поляков

напишите князей новгородского княжества пожалуйста

Валерия

Словен
Вандал
Владимир Древний
Буривой
Бравлин
Гостомысл

Andrew

Кий
- легендарный основатель города Киева вместе с братьями Щеком и Хоривом и первый его правитель.

Рюрик
- согласно летописной легенде, начальник варяжского военного отряда, якобы призванный ильменскими славянами вместе с братьями Синеусом и Трувором княжить в Новгород. Основатель династии Рюриковичей.

Дир ( 882)
- древнерусский князь. По преданию, соправитель Аскольда в Киеве. Убит князем Олегом.

ОЛЕГ (882-912)
- древнерусский князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. В 907 совершил поход в Византию, в 907 и 911 заключил с ней договоры.

Игорь (912-945)
- великий князь киевский с 912. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани.

Ольга (945-969)
- княгиня, жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и во время его походов. Подавила восстание древлян. Ок. 957 приняла христианство.

Святослав Игоревич (957-972)
- киевский князь. Сын князя Игоря Рюриковича. Совершал походы с 964 года из Киева на Оку, в Поволжье, на Севевный Кавказ и Балканы; подчинил вятичей, воевал с Волжской Болгарией, разгромил Хазарский каганат, в 967 году воевал с Болгарией за Подунавье. В союзе с венграми, болгарами и вел русско-византийскую войну 970-971 годов. Укрепил внешнеполитическое положение Киевского государства. Убит печенегами у днепровских порогов.

Владимир I Святославович (980-1015)
- князь новгородский (с 969), великий князь киевский (с 980). Младший сын Святослава. Покорил вятичей, радимичей и ятвягов; воевал с печенегами, Волжской Болгарией, Византией и Польшей. При нем сооружены оборонительные рубежи по рекам Десна, Осетр, Трубеж, Сула и др. , заново укреплен и застроен каменными зданиями г. Киев. В 988-989 ввел в качестве государственной религии христианство. При Владимире I Древнерусское государство вступило в период своего расцвета, усилился международный авторитет Руси. В русских былинах назывался Красное Солнышко. Канонизирован Русской православной церковью.

Ярослав Мудрый ( 980-1054)
- великий князь киевский (1019). Сын Владимира I Святославича. Изгнал Святополка I Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство (1025), в 1035 вновь объединил его. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи с многими странами Европы. При нем составлена Русская правда.