Ирина Горячева

Кто входит в состав арийской расы? Какие нации арийцы?

я Даша, я и задал вопрос здесь, так как мне влом искать эту информацию на широких просторах паутины.

Иван Емельянов

по контексту ситуации можно понять, что Гитлер и прочие имели в виду под ней народы северной Европы
Северная Европа — культурно-географический регион в Европе, включающий в себя государства Скандинавии и прилегающие территории. В разных делениях к Северной Европе могут относить также Прибалтику, Исландию и Британские острова.

Ле
Лейсан

немцы, армяне, осетины, высшая каста индусов, иранцы, цыгане, таджики

Ivan Levashov

Ираноязычная индоевропейская группа, туда входят, иранцы, осетины, афганцы, таджики, памирцы, многие народы Кавказа и тд...

Дмитрий Гаврилов

Вы путаете сознательно или нет, Расу, Нацию и Национальность.
Арийцы - языковая семья (армяне, германцы, славяне, кельты, балты, греки, романцы, персы, индостанцы) .
Все эти языковые группы относятся к РАЗЛИЧНЫМ расам (в основном - подразделения большой Европеоидной, но есть и исключения, например афро-американцы) .
Нация- это совокупность граждан государства, и к Российской нации, например принадлежат и семиты (евреи, ассирийцы) , и арийцы (славяне балты, армяне) , и тюрки, и тунгусо-маньчжуры, и уральцы (финны, угры, самодийцы) . Все они относятся к разным расам (русские, например к двум малым расам).

Алексей Рубан

арийци на первом месте индиская высщая расса боле 80 процент
2. Таджики боле 70 процент
3. Руские, немцы, армяне, курды, иранцы, афганцы, славяне и индоевропейцы короче арийцы

Анастасия Пивоварова

это цыгане, дорогой мой

Маша

мдаа тут тупости несут, пруд пруди, один осетин арийцами называет, другой русских. но все то знают какие народы имеют происхождение от арийцев.

Дм
Дмитрий

У покойного Гитлера спроси...

Жора

Таджики – народ иранского происхождения, который действительно с полным основанием имеет право называть себя потомками ариев. Дополнительным «сертификатом качества» может служить хотя бы то обстоятельство, что в свое время чистоту их арийской крови были готовы признать даже большие специалисты по таковой из Германии – кажется, это был единственный народ на территории СССР, который считался полноценным без изъятий и ограничений. Великая история ариев – во многом продукт мифа, однако таким мифом и переплетением правды с легендами является, по большому счету, древняя история любого народа. Впрочем, именно это и делает идею «арийского года» в Таджикистане крайне сомнительной – миф этот использовали и реализовывали слишком недавно, чтобы новая попытка не вызывала устойчивых ассоциаций. Так что это мероприятие, а особенно использование свастик, скорее, говорит о том, что сознание таджикских идеологов находится сейчас примерно на уровне некоторых карикатурных деятелей русского национализма периода 1980-х, с их «русами-этрусками» и великой славянской идеей на основе «Велесовой книги». Вероятно, безотрадность настоящего и недостаточный уровень образования провоцируют желание ухватиться за великую мифологическую древность (была ли она на самом деле или выдумана от начала до конца, значения не имеет). А уж возможные побочные ассоциации – дело десятое.

Арийская культура, впрочем – предмет для изучения историков и археологов. Если мероприятия, проводимые в Душанбе, действительно привлекут ученых специалистов, а не дилетантов и идеологизированных шарлатанов – это будет весьма полезно. Кроме того, мероприятие – а особенно его освещение в прессе с ароматом скандала – может сослужить и другую полезную службу. Возможно, оно заставит наших бритоголовых «славяно-ариев» немного выучить матчасть и задуматься над тем, что дворник в их доме и торговец на рынке – гораздо более расово полноценный с точки зрения их же теорий, чем они сами.

Вячеслав Терехов

Если мы заглянем в довоенные энциклопедии и справочники, то там будет написано примерно так: слово «арийцы» имеет два значения; – первое из них – то же самое, что и индоевропейцы; –второе – одна из ветвей индоевропейского мира, которую сейчас принято называть «иранская группа» . С самого начала следует понять: никакого третьего значения, кроме этих двух, быть не может, а если кто-то и придумывает нечто большее, то это выдумки, ничего общего не имеющие с наукой. Абсурдно звучит выражение «чистокровный ариец» . «Ариец» – это понятие языковое, а не расовое. Поскольку «ариец» и «индоевропеец» – это синонимы, то что у нас получится, если мы скажем: «чистокровный индоевропеец» ? Получится бессмыслица, ибо на индоевропейских языках говорят люди с разными расовыми типами. Например, некоторые из индоевропейцев Индии, Цейлона и Бангладеша содержат в себе негроидной крови больше, чем европеоидной, но говорят они на индоевропейских языках, зачастую сохранивших в себе такие древние свойства, которые не уберегли остальные носители этих языков. А как быть с неграми, говорящими на португальском языке в Бразилии или на французском в республике Гаити? С лингвистической точки зрения, это тоже индоевропейцы. Другой вопрос: а какой расовый тип имели самые первые индоевропейцы? Ведь это же был один-единственный расовый тип без каких-либо вариантов. Здесь ответ может быть только таким: этот расовый тип был нордическим или североевропейским, что одно и то же. Это были высокие голубоглазые блондины с чертами лица, строением тела и свойствами характера, которые описал немецкий расолог Ганс Фридрих Карл Гюнтер, к каковому я и отсылаю всех интересующихся этим вопросом, ибо вступать в соперничество с Гюнтером дело бессмысленное. Таким образом, самые первые индоевропейцы имели две характеристики – языковую и расовую. Как две стороны одной медали. Никакой третьей стороны у них не было. Язык ранних индоевропейцев был уникальным явлением на нашей планете. В области языка им принадлежат такие открытия, до которых не додумался на Земле никто. Например, система личных местоимений или противопоставление именительного падежа и винительного. Многие народы Азии либо имеют систему личных местоимений, позаимствованную в глубокой древностиу индоевропейцев, либо не имеют её совсем. Многие из современных кавказцев не в состоянии сказать: «я читаю книгу» , а могут сказать только так: «книга читается мною» . На свете существуют и ещё более тяжёлые случаи, когда люди говорят на своём языке так: «книга подвергается чтению с моей стороны» . Или так: «моё книгочтение» . Последнее – вообще не предложение, и это значит, что у этих народов нет предложений в нашем смысле слова. Они их ещё не изобрели! У хвалёных японцев не существует способа изобразить множественное число, и говорящие должны по смыслу догадываться, что имеется в виду – единственное число или множественное. Есть народы, в языках которых глаголы не меняются по временам… О необыкновенных свойствах индоевропейских языков можно говорить очень долго. Но именно эти свойства и приведи к тому, что большая часть человечества говорит теперь именно на этих языках. Каждый раз, когда у людей был выбор, на каком языке им говорить – на индоевропейском или на каком-то другом, выяснялось, что индоевропейский язык по каким-то причинам предпочтительнее. И выбирали его. Создание индоевропейского языка в глубокой древности – это был самый настоящий интеллектуальный подвиг, равного которому не совершил никто. Все грандиозные технические достижения 20-го века, вместе взятые, не идут ни в какое сравнение с величием того подвига, который был совершён когда-то маленьким кроманьонским племенем, сделавшим свой прорыв в очень короткие сроки.

Даниил Малахин

В результате генетических исследований конца XX — начала XXI веков многие генетики пришли к выводу о невозможности выделения рас на генетическом уровне. В связи с этим и другими соображениями многие ученые считают термин «раса» в отношении человека утратившим научную актуальность. Практически более менее разделяют на Разные школы антропологов выделяли от трёх до семи основных рас и десятки малых антропологических типов, однако единая классификация рас не была создана в связи с невозможностью определения четкого разграничения. Все жители планеты приходятся друг другу родственниками в N-колене.
Y-хромосомный Адам жил приблизительно 120–156 тысяч лет назад. Митохондриальная Ева жила 99–148 тысяч лет назад. На уровне 1400 г. н. э. каждый из нас имеет 1 073 741 824 предка, тогда и население-то было всей Земли 450 млн. человек, т. е. мы являемся на отсечке 1400 г. родственниками дважды. Если будем считать еще глубже во времени, то будем родственниками и четырежды и больше раз. Конечно, если кто-то будет вести происхождение свое происхождение от инопланетян, то родства может и не быть.... Хотим мы этого или нет, все мы- родственники и никто из нас не лучше и не хуже другого.... типологическая концепция расы «всё больше приобретает характер анахронизма и отходит в историю антропологической науки»
Термин арии имеет много значений. Впрямую этот термин имеет значение только для древней высшей касты Ирана (Iran,), которому арии и дали таковое название стране Иран (т. е. Иран- страна ариев) и, впоследствии, для высшей касты Индии, куда эти арии и пришли из Ирана (Персии). Для всего остального политического, мистического, псевдоисторического и, вообще, псевдонаучного- это притянутое за уши название.

Дмитрий Зималюкин

мне на самом деле интересно, почему все приписывают себя к арийцам?

Виктор Снигур

Арийцы и славяне один и тот же народ, говоривший и писавший на одном языке. Изначально родина арийцев (ариев) на Земле, называвших себя ещё асами - древняя северная страна Даария (Дар ариям). С главным гардом (городом) Асгардом. Гардария - гарды ариев. Немцы, по определению слова - не арийцы. Изначально их звали - немсей. Но в нынешней Германии - выходцы из Даарии, как и в России, Польше, Венгрии, Швеции, Финляндии и т. д. Татары появились только после Петра 1 в России. А до этого были тартарийцы - жители огромной империи Великой Тартарии, называвшейся ещё Славяно-арийская империя. Русь - родовое устройство страны.

Игорь Малиновский

Эволюция ариев, возможно есть эволюция индо европейского. Где Аравия и Персия возможно были отправной точкой начала эволюции. Согласно Арьянам. Есть теории где эволюции ариев дают вектор движения Индия -Персия, но движение сопутствующих сааков имеют историю движения с запада на восток, где они стабильно имели постоянные союзнические отношения. Современные генетики говорят о наличии у ариев гаплотипа R1a1, который есть у немцев и у ариев Индии, Тибета, куда Гитлер отправлял неоднократные экспедиции, для конкретизации истории ариев и создании теории о Великих завоеваниях Арийцев. От Арьянам до Индии. Теория теорией, но от Персии до Индии распологаются многочисленные этнические пласты вообще не имеющие ни языковых, ни этнических связей, но имеющие соответственные гены ариев. Если в историческом плане посмотреть то это - Тохары, Кангуи, Уйгуры, уйсуны, динлины, арии Тибета и арии Индии. От этой цепочки размещения первичных ариев далее эволюционируют многочисленные направления этносов уже не имеющие понятия единства ариев. Только Гитлер по причине создания великой истории немцев уловил (ученные немцы) связь немцев со многими народами, которые не входили и не должны были войти согласно арийской теории в родство с немцами, те же цыгане, те же русские.

Светлана Светик Корнева

кто знает историю осетин и все связанное с ними тот будет знать кто арии да армяне не были ариями пока не пришли Аланы А то тут пишут ерунду кроме одного Bacillus cereusa

Мария Андреева

Пользователь "мир" дал верный ответ, нуу насчет цыган не уверен)

Ирина Козлова

Арийцы- это Аланы, Абхазы, Адыги, Абазины, Авары, Афганы, Агулы и коренные Армяне. племена одной нации. Масса со всей планеты не бывает избранной. У этих племен была гильдия управленцев- Дарги. \ как Рюрики у Русей\ Эти народы раздробили и изолировали периодические захватчики. До куда добрался ислам- стали мусульманами, куда не добрался- остались христианами. Ария- это А А А А А А А. Не понятно?

Надежда Дронова

это цыгане, евреи, метисы и т. д.! они арийцы!

Сергей Сорокин

Осетины-Аланы арийская раса иранской ветви на Кавказе.

Оксана @@@@@

Глупый по сути вопрос. Все народы, к которым можно отнести цвет кожи "белый" и есть арийцы. Это гениалогическое древо берущее начало в протонароде с таким названием. При движении с севера на юг появляются племена славян, на запад гуннов (славяно-германы) , юго-запад (курды, иранцы и т. д) на юго-восток индоарии (индусы, тибетские народы). Кроме арийского племени на этой планете есть еще несколько рас - негроиды, монголоиды, серые. Малые народы, такие как разнообразные индейцы от австралийских до амереканских обычно не учитываются. Многие виды человека исчезли бесследно на пути эволюции, как например ниандерталец и подобные ему подвиды. Обезьяны являются не предком а ветвью как, например, относится игуана к крокодилу или собака к медведю. Многие современные ученые все больше склоняются к тому, что это деградирующая ветвь человека. Приблизительно также можно считать близкими физиологически к человеку крысу, свинью, медведя и дельфина. Отсюда опыты, проводимые над этими животными и тотемы с легендами.

Александр Скачков

а если нас Гитлер арийцами обозвал. Кто против него выскажется он неприрекаемый авторитет... по вопросам рассовой принадлежности...

Оксана

https://content-17.foto.my.mail.ru/mail/petcheneg/87/b-275.png
Географический и статистический карманный атлас России, 1907

Артак Чибухчян

У кого голубая кровь.

Дмитрий

нордические, т. е. северные

Анна Степанова

Калаши, памирцы, афганцы, Русские (они от царских скифов произошли). Осетины к арийцам не имеют отношения несмотря на ираноязычность, ибо гаплогруппа не позволяет, они обычные кавказцы (а точнее евреи, как и ингуши и чечены). Осетины это не аланы.