Са
Саша

Можно ли после операции левого варикоцеле, все равно остаться бесплодным? в каких случаях?

Оля

в очень редких случаях, смотря сколько лет просуществовало это варикоцеле

Н*
Настя **

Само по себе варикозное расширение вен семенного канатика большой проблемой не является, жизни пациента не угрожает, и с ним можно спокойно прожить всю жизнь без особого беспокойства. Проблемой может быть основное осложнение этого заболевания - мужское бесплодие и болевой симптом.

Почему варикоцеле может вызвать бесплодие.

Известно, что жидкость практически несжимаема, поэтому давление, создаваемое обратным током крови, передается во всех направлениях. Постепенно, под воздействием повышенного давления, вены начинают увеличиваться в размерах, растягиваться. В зависимости от прочности стенок вен у разных людей и от величины венозного давления, такое растяжение может достигать разных степеней. Венозная сеть вокруг яичка становится все больше и больше, и в выраженных случаях яичко оказывается как бы погруженным в губку из венозных сосудов. Такая кровяная "подушка" из венозных сосудов вокруг яичка приводит к тому, что терморегулирующая функция мошонки утрачивается, и яичко перестает охлаждаться. Следовательно, пониженной температуры, необходимой для выработки сперматозоидов, больше нет, и нормальный сперматогенез оказывается подавленным. Именно поэтому варикоцеле является одним из основных факторов мужского бесплодия.

Таким образом, факторами бесплодия при варикоцеле являются:

Повышение тестикулярной температуры до температуры тела.
Рефлюкс (заброс) биологически активных веществ из почек, надпочечников в яички.
Гипоксия (ишемия) яичка.
Накопление свободных радикалов в ткани яичка, которые повреждают их.