Михаил

Кто умнее кот или собака ?

Яна

Собака, но хитрее кошки))

Владислав Kaban

Человек: ) Обычно..

Анна

Это не правильно выяснять кто умнее... в собачьем мире существуют несообразительные собаки, так и в кошачьем мире кошки..

Танюшка Лукина

собака умнее кошка наглее. только собаку можно дрессировать, а вот кошка дрессировать будет Вас!

Никита

без вариантов-собака

Татьяна Рульнова

всё индивидуально!

Azamat Musoev

Собака

Александр Юрдин

конечно собака

Ан
Анаст

Когда была еще в школе, постоянно защищала проекты про собак. И как то был вопрос кто же умнее собака или кошка. Так вот специально для вас я нашла свои старые материалы и сфоткала их, вот теперь смотрите :3

P.s. Судя по данному тесту, каждый умен по своему 🙂

Marina Braga

Собака привязчивее, вот и кажется, что умнее. Она хочет вам угодить!
А коты обычно так себя держат, что вы им хотите угодить )))

Di
Dimarik

Вообще нельзя сравнивать два вида, как сказано выше ( капитан очевидность ). Но людям это свойственно, а именно, каждый считает, что кто из этих видов умнее. Лично я считаю, что они умны по-разному, имелось ввиду в разных категориях. Например, что считая дрессировки, то собаки безупречно выучивают команды, а что считая в содержании, то это конечно же кошки.
У всех разные вкусы и пристрастия, смотрите зачем вам нужно это животное? Для охраны дома, просто уюта и тепла и т. п. Или просто в какой категории.

Вячеслав Морозов

Никто из них-и не умнее, и не глупее. Поскольку нельзя между собой сравнивать два СОВЕРШЕНО РАЗЛИЧНЫХ вида. И собак. и кошек можно сравнивать только с себе подобными.

Евгения Ванькаева

В основном-собаки.

Тимур

В целом собака, но если брать отдельные породы, то есть жутко тупые собаки.

НЕ
Надежда Ермилова

Я бы так не сравнивала. Кот-хищник, собака-падальщик, соответственно и "соображают" по разному. Я вообще "собачница", у меня разные породы были и могу сказать что среди них есть псины "с высоким интеллектом", а есть и "тормоз" вне зависимости от воспитания. Многое зависит от породы. На данный момент живёт кот "ориентал"-человек в шкуре) . Понимает всё с полуслова. Всё таки каждый умён по своему.

Олька Брыкова

зависит от конкретного экзэмпляра. например ты невстретиш дресированого добермана-они все поголовно тупые, порода такая. у меня например кошка умеет двери открывать, знает кукая дверь в какую сторону открываеца

Пётр Соколов

котопес! лучше. ну или песикот))

Ка
Кариа

Не кот, и не собака. КОШКА!))

Алексей Свиридов

кошка ленивее и дольше спит
мой выбор собака

Наталья Сенчишина

Смотря в каких случаях.
Но чаще собака.