Юлия Максимова

кто умнее собака или лошадь?

Ирина

Это два разных вида животных, каждый из которых, умен. Тут сравнивать даже нельзя, просто потому, что это два разных вида

Оксана

Собака охраняет. Лошадь перевозит грузы и людей. Выходит умнее всех хометек. Ни фига не делает.

Маргарита Васильева

дельфин, но дружить советую с людьми))

Алексей Белый

К одной моей знакомой лошаднице (не знаю как это правильно называется) , попала лошадь из большого спорта. Лошадь уставшая, ненавидящая людей, и физически и психологически сильно покалечена. Таких обычно убивают, а этой повезло, попала к адекватному человеку. Она совершенно не знала, что делать с такой лошадью, вообщем в России нет книг как перевоспитывать лошадей, и зоопсихолога по лошадям они не нашли. Вооружившись книгой по служебному собаководству, она стала "заниматься" с этой лошадью, и где-то через пол года лошадь стала любимицей всей конюшни. Ласковая спокойная и добрая. Хозяйка ещё на территорию конюшни не заехала, а лошадь уже по звуку автомобиля знает, что она уже рядом, и стоит фырчит, копытом бьёт от радости. Вот только хвостом не виляет. Когда выпускают её побегать, она подходит к хозяйке и нежно так голову на плечо кладет, как собака на колени когда хочет, что б её погладили. Глядя на них просто физически ощущаешь как лошадь любит свою хозяйку. Вообщем я к чему, если собаку бъет и терзает и обижает её хозяин, то собака продолжает любить хозяина, а вот если обидеть лошадь, она уже доверять не будет. Мне кажется лошади умнее.

Андрей Журавлев

собака думаю)

Александра Распертова

В природе травоядные - корм для хищников. Если бы корм был умнее, хищники вымерли бы с голодухи.

Сергей Горохов

помоему они оба умные и оба преданы людям

Teynara Avinta-Enkersel

а к чему сравнивать два совершенно разных вида и имеющих совершенно разное назначение?

Сергей Безносенко

Да сравнивать тут нельзя....

Df
Dfbnmmmm

Сравнивать конечно не советую, но собака на мой взгляд умнее и преданнее человеку.

Татьяна П

Сравнивать сдесь нельзя все перечисленне животные умны и преданы по своему* каждый из них в чём то проявляет свои достоинства*

Andrey Bondarenko

согласна с выше ответом. лошади умнее

Марина Цыганкова

Собака:))) ) только собака.

Андрей Устиновский

Вообще лошади на 4 месте, собаки на 8(топ-10 самых умных животных)