Светлана Глубокова

Расскажите, чем объясняется различие в написании конечного гласного в наречиях "справа-направо", "досуха-досрочно"

И приведите примеры подобных: 3

Maksim Makarov

В наречиях с приставками в-, на-, за-, образованных от прилагательных
приставочно - суффиксальным способом, на конце пишется буква о:
левый - влево, правый - направо, светлый - засветло.
В наречиях с приставками из- (ис-), до-, с- (со-), образованных
от прилагательных приставочно - суффиксальным способом,
на конце пишется буква а, если эти наречия образованы от
бесприставочных прилагательных:
далёкий - издалека, красный - докрасна, новый - снова.
с приставками по- на конце - -у (посуху)
Если же наречия с приставками из- (ис) , до-, с- (со-),
образованы от прилагательных, в которых уже были приставки, т. е. суффиксальным способом, то на конце пишется о:
досрочный - досрочно, дословный - дословно, изначальный - изначально.

Есть ещё правило окна: вместо корня подставляем ОКНО и пишем этот же суффикс, что в окончании слова ОКНО:
Влево - в окно - О
издавна- -из окна -А
посуху-по окну.