Екатерина

Достаточно ли обоснованы утверждения "русские пишут слева направо", "арабы пишут справа налево" и т. п.?

Ведь в области письма нет уголовной ответственности.
И если человек будет писать по-русски справа налево, его никто не имеет права наказывать. Каждый волен писать так, как ему хочется.
Например, слово "мак": сначала буква К, затем, левее неё, А и ещё левее напишем М.
Да, для русского человека это немного неудобно. Непривычно. Но арабы, в свою очередь, могут возразить, что именно так, а не иначе, и следует писать.
Или всегда и везде действует правило: "большинство пишет слева направо, давайте на всякий случай не будем выделяться"? (вот, кстати, я только что вспомнил песню Макаревича "не стоит прогибаться под изменчивый мир").

Олеся Сизова

Давайте это ( вот именно вопрос о языках и правилах написания) воспринимать так, как это есть. Зачем разбирать "проблемы", которых нет? Или это ещё один повод, чтобы недобрым словом вспомнить арабов?
И Макар пел совершенно о другом. Оставьте его в покое.

Михаэль Дарк

В обратную сторону можно писать только шутя Поскольку мы НЕ Арабы Мы будем писать правильно

Мне твой вопрос напомнил эти 2 фильма
Которые в этих ссылках
http://my-hit.ru/film/14319/online
http://my-hit.ru/film/4195/online

Пожалуйста! Саша! Прокомментируй мой ответ!