Оленька Маякина

сколько метров на человека

сколько метров приходится на человека по жилищному кодексу? могу ли я встать на учет по расширению если, живу в коммунальной квартире, прописано 5 человек (мама, папа, я, и 2 моих сыновей) , общая площадь 56,6кв. м?

в ЖК РФ написано, в коммуналке 15м, в квартире 10м. мне интересно сколько метров на человека в Карелии

Olga Ramskaya

В каждом субъекте Федерации свои нормы.

Fadeeva Natalia

что лень самой найти в ЖК РФ? Там прописано или интернет порождает тугодумие?
12 метров

Алексей

В ЖК РФ нет учетной нормы.
Право устанавливать порядок постановки на жилучет. определять учетную норму и норму предоставления предоставлено муниципалитетам. субъектам федерации.
Поэтому ищите на офиц. сайте администр. вашего города НПА по жилищ. вопросам. в кот. обнаружите конкретную учетную норму.
Вот в Москве например учетная норма для отдел. квартир 10 м общей площади вместе с площ. лоджий и балконов, и 15 м для коммуналок.
А м. б. в вашем городе единая учетная, что для отдельных, что для коммуналок - и такое бывает.
Учета по расширению нет.
Есть жилищ. учет граждан нужд. в жилых помещениях- малоимущих граждан РФ, занимающих менее учетной нормы на члена семьи.
Сколько метров общ. площади занимает именно ваша семья из 5 человек- 56,6?
Или это общая площадь всей комм. квартиры указана. а вы только одну комнату занимаете? И сколько у вас общ. площаль на семью? Занимаете по дог. соцнайма или на правах собственности?
Учитываются также помимо занимаемой. иные права собственности у всех перечисленных вами членов семьи. а также членов семьи . прожив. отдельно- супругов и несоверш. детей. если вы в браке. то учтут и самост. право польз. /собственности вашего мужа.

Iogan Fon-Klyugenau

Учётная норма устанавливается ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ( ч. 5 ст. 50 ЖК РФ ) ! Обращайтесь в ОМС по месту жительства и уточняйте !
Помимо прочего, для постановки вас в очередь на получение жилого помещения по договору соц. найма в установленном порядке вы должны быть признаны МАЛОИМУЩИМИ !

Ну
Нурканат

А тут играет роль размер вашей комнаты, а не площадь всей квартиры

Ир
Ирина

Везде свои нормы. А на очередь вы сможете встать, если признаны малоимущей. Причем этот статус надо будет подтверждать каждый год. Лет так 20.