Эльмира Димаева

Zele??? где найти рецепт желе из черноплодки???

Максим Мухамедзянов

Желе из черноплодной рябины

Рябина черноплодная,
сахар,
лимонная кислота,
желатин.

Из промытых ягод отжать сок и поставить в холодильник, мезгу залить горячей водой и поварить 5 - 7 минут, затем процедить, в отвар положить сахар, дать ему раствориться, охладить до 60 оС и положить замоченный на 1 час в холодной кипяченой воде желатин, помешивая, дать желатину раствориться, не доводя до кипения. С плиты снять, влить сок, можно добавить лимонную кислоту, хорошо размешать и разлить в формы, поставить в холодильник, после загустения формы погрузить в горячую воду на 1 - 2 секунды и переложить на тарелки. При подаче, полить сиропом.
Рецептура на 1 кг готового желе: черноплодной рябины 140 г, сахара 140 г, желатина 30 г, лимонной кислоты 1 г.

Игорь Тофан

а из черноплодки лучше винишко