Йо
Йохан

Как Вы считаете бывает ли любовь без обязательств?

Я недавно поругалась со своим мужчиной, приревновала его, все это действие происходило у него дома, и тут он решает вмешать в этот так сказать скандал свою маму, чтобы она мне все объяснила, так как якобы он уже устал мне что-то объяснять, доказывать, и тут мама его начинает вести со мной беседу насчет этого стала говорить что у нее со своим мужем (отцом моего мужчины) были якобы идеальные отношения, вот якобы когда он куда-то уходил, она даже не спрашивала его куда он идет, зачем, говорила она, и ей как она сказала было все равно что творилось у нее на душе, и что у меня с ее сыном отношения должны быть без обязательств, так как мы не состоим в браке, я ее молча выслушала, но во многом с ней не согласилась, как вообще могут быть вот такие отношения? Я думаю что любви без обязательств не бывает. А вы как считаете? Встречаемся мы кстати два года, ему 27,мне 20.

Григорий Гридин

Платоническая любовь - высокие отношениях между людьми, любовь самодостаточная, мудрая любовь без секса. Платоническая любовь носит имя древнегреческого философа Платона (427- 348 до н. э.). Этот мудрец вложил в уста своего героя Павсания из сочинения «Пир» рассуждения о высоких отношениях. Тема любви идеальной, духовной, когда людям не нужен сексуальный контакт, была впервые поднята Платоном в известном диалоге на ужине у Агафона. Рассуждая об Эроте, как чувственном начале, и Эроте духовном, все гости по очереди начинают говорить «как можно лучше похвальное слово Эроту», «такому могучему и великому» богу любви.

Отсутствие сексуального влечения совсем не указывает на то, что любовь прошла. Не нужно искать причины в себе, если партнер не проявляет никакого интереса к сексуальной жизни. Ведь кроме возраста существует много различных поводов для отказа от секса. Вот некоторые из них:

- Плохое самочувствие. Разумеется, человек, испытывая какие-либо недомогания (боль, усталость, беспокойство), вряд ли будет думать о сексуальной близости. Но после выздоровления опять проявит интерес к сексу.
- Эмоциональное состояние. Находясь в тревожном состоянии или в депрессии, вызванной бытовыми проблемами, мысли о сексе отступают на задний план.

- Опасение. В связи с гормональными изменениями организма у мужчин могут быть нарушения эрекции. У женщин снижается эластичность влагалища, что сопровождается болезненным ощущением сухости. Эти причины вызывают страх.
- Гормональные изменения. К 50 годам содержание гормона тестостерона в крови снижается вдвое. Это является естественным фактором, снижающим либидо, как у женщин, так и у мужчин.

- Внешние данные. Неудовлетворенность внешними данными, наличие морщин, седины или избыточного веса вызывают смущение и могут быть поводом для отказа от сексуальных отношений.
- Состояние здоровья. Причиной снижения либидо могут быть и медицинские заболевания: урологические, эндокринные, неврологические, а такжепостоянный прием лекарственных препаратов.
Советы партнерам
Следует обсудить с партнером все происходящие изменения и способы устранения причин, влияющих на снижение сексуальной активности. Это поможет вернуть уверенность и справиться с волнением.

Можно обратиться за помощью к компетентным специалистам – врачу или психологу. Для того, чтобы устранить проблемы иногда достаточно:
- найти альтернативную замену лекарству и пересмотреть дозировку;
- провести диагностику и лечение для устранения возрастных проблем, связанных с нарушением эрекции и ощущением сухости;
- по мере необходимости провести гормональную терапию;
- провести лечение заболевания, которое является поводом для отказа в сексе;
- прибегнуть к помощи специалистов для устранения тревожного состояния или депрессии;
- внести изменения в сексуальную жизнь.

Важно помнить, что в любом возрасте можно зажечь пламя страсти и испытать радость близости, если рядом находится любимый человек.

Ася Калимуллина

Без обязательств могут быть отношения (чаще просто секс) , но не любовь.

Людмила

Не может и это не обсуждается даже! Кому по хрен, тому конечно без разницы кто куда и зачем, так и скажи его мамаше да и ему тоже.

Виталий Николаев

Если он вас любит, то должен беречь ваши чувства, то есть он не может быть равнодушным к вашим переживаниям. Если эти переживания безосновательны, то вам лучше обратиться к психологу, чтоб он помог решить эту проблему, если ваш парень сам справиться не может. Если же основания все же есть, то возможно это не ваш герой. Насчет его мамы, могу сказать, что либо она не любила своего мужа, либо она лукавит. Полное доверие может быть либо от равнодушия, либо от безысходности ( видимость доверия) , либо в крепких, зрелых, проверенных временем отношениях. Если ваш мужчина вас любит, то забота о вас для него не кабала, а радость. Делайте выводы.

Вадим Евсеев

Ну Вы не много не так все поняли, я конечно Вашу "свекровь" не защищаю, я этих теток терпеть не могу, но это действительно так как она сказала, пока вы ему не жена, по сути Вы никто, сожительница. Любовь изначально уже делает обязанными Вас друг другу не изменять, уважать и понимать! Но опять же пока Вы не жена Вы не можете запретить своему мужчине например общаться с кем либо. Я тоже ревнивая и пока встречалась с парнями, мне много чего раздражала, одно из них, что есть знакомые женщины, вместо того что бы скандалить, я всегда говорила хочешь "вали к ней", такие слова давали обратный ход. Вспомните АДАМА И ЕВУ, запретный плод сладок! А когда разрешаешь то оно уже и не нужным становится, если конечно мужчина Вами дорожит.