Дмитрий Стамболи

Восстановите эти слова и напишите уравнения химических реакций.

«Прокалить …(1) калия. Отметить выделение газообразного продукта. Растворить остаток в воде и добавить немного разбавленной серной кислоты. Отметить появление в растворе (при сильном охлаждении) …(2) окраски вещества, представляющего собой ангидрид …(3) кислоты. Объяснить образование над раствором при комнатной температуре …(4) облачка» .

Мага Загиров

1) нитрат
2) синей
3) азотистой
4) красно-бурого
2KNO3=t=2KNO2+O2
2KNO2+H2SO4=на холоду=K2SO4+N2O3+H2O
2N2O3+O2=при комнатной температуре=4NO2 (или 2N2O4 - димер оксида азота (IV)- по желанию...)