Б_
Белла ____

Как отличить краткое причастие от краткого прилагательного?

Ярик

У причастия есть глагольные признаки:
время, вид и возвратность,
у прилагательного их нет.

Сергей Сазонов

поставь в полную форму. там увидишь уже прилагательное или причастие

Наталья Метальникова

причастия имеют прямое значение, а прилагательные -переносное.
1.Войска сосредоточены на равнине (т. е. они там расположились)
2.Лица учеников сосредоточенны и внимательны (здесь слово сосредоточенны-прилагательное, имеет переносное значение) .
3.Войско противника рассеяно (краткое причастие) .
4.Девочка невнимательна и рассеянна (краткое прилагательное) .

ДА
Джамиля Апасова

К краткому причастию можно поставить вопрос ЧТО СДЕЛАНО? , а к краткому прилагательному такой вопрос нельзя поставить: письмо НАПИСАНО (кр. причастие) - улыбка добрее (кр. прил. -е).