Гуля Алюдинова

какой суффикс в словах: розочка, булочка, дырочка, чащечка, ложечка

Ольга Захарова

Не могу согласиться с данными Вам ответами. В этих словах разные суффиксы, причём в одних суффикс один, в других их по два.

1. Один суффикс (и это суффикс -К-) в словах БУЛОЧКА и ЛОЖЕЧКА. В этом легко убедиться, если рассмотреть их словообразование:
► БУЛК-а + К => БУЛОЧКА (в корне БУЛК-//БУЛОЧ- при словообразовании произошло чередование нуля звука с О (то есть появилась беглая гласная) и К с Ч. Полный корень здесь БУЛК- (булка, булку, булкой) // БУЛОК- (нет булок – родительный падеж множественного числа) // БУЛОЧ- (булочка, булочная);
► ЛОЖК-а + К => ЛОЖЕЧКА (и здесь похожие чередования: в корне ЛОЖК- //ЛОЖЕК- (тот же родительный множественного – нет ЛОЖЕК) //ЛОЖЕЧ- (ложечка).

2. Один суффикс (и это суффикс -ОЧК-) в слова РОЗОЧКА. Опять же смотрим, как оно образовано:
► РОЗ-а + ОЧК => РОЗОЧК-а.

3. В словах ДЫРОЧКА и ЧАШЕЧКА по ДВА суффикса (это суффиксы -К-//-ОК-//-ОЧ- и -К- в слове ДЫРОЧКА и суффиксы -К-//-ЕК-//-ЕЧ- и -К- в слове ЧАШЕЧКА). Опять же докажем это, рассмотрев, как образованы слова ДЫРОЧКА и ЧАШЕЧКА. Здесь словообразовательная цепочка чуть длиннее:
► ЧАШ-а + К => ЧАШК-а + К => ЧАШЕЧК-а (здесь чередование происходит в суффиксе: при образовании слова ЧАШЕЧКА от слова ЧАШКА при помощи ещё одного суффикса -К- в первом суффиксе -К- появляется беглая гласная Е, а К чередуется с Ч, то есть происходят те же чередования нуль звука//Е и К//Ч, что и в слова ЛОЖЕЧКА, но только уже не в корне, а в первом суффиксе;
► ДЫР-а + К => ДЫРК-а + К => ДЫРОЧК-а (и здесь чередование в первом суффиксе нуль звука//О и К//Ч; в слове БУЛОЧКА такое же чередование, но в корне, а не в суффиксе).

В Морфемно-орфографическом словаре (а это корректный источник) тоже выделяются:
► суффикс -К- в словах БУЛОЧКА, ЛОЖЕЧКА;
► суффикс -ОЧК- в слове РОЗОЧКА;
► суффиксы -ЕЧ- и -К- в слове ЧАШЕЧКА;
► суффиксы -ОК- и -К- в слове ДЫРОЧКА.

Адрес одной страницы – http://udarenieru.ru/index.php?morph_word=булочка&word=on Остальные можно увидеть, впечатав в поисковую строку нужное слово и нажав кнопку МОРФЕМИКА. Я соединила скриншоты всех пяти страниц, посвящённых интересующим Вас словам (ещё основы слов подчеркнула, потому что в данном словаре основа указывается в таблице, но в самом морфемном разборе не подчёркивается, хотя подчеркнуть, безусловно, надо).

Константин Мизиркин

в первых трех очк а в остальных ечк

Mihail Bukov

в первых трёх очк в последних двух ечк

Марина Захарова

Суффиксы такие:
очк-, -ечк-.