Ал
Алсу

Приведите к знаменателю х2-25 алгебраическую дробь 1/х+5, 3/5-х

Оксана Дедова

x^2-25- разность квадратов, соответственно x^2-25=(x-5)(x+5)
Значит, первую дробь домножаем на x-5 и получаем (х-5)/x^2-25
Вторую дробь домножим на x+5, затем на -1, и внесём минус в знаменатель, получим: 3(x+5)/-(5-x)(x+5). Затем внесём минус в скобку (5-x) и получим разность квадратов, т. е. нужный знаменатель
3(х+5)/(x^2-25)