Светлана Тимофеева

Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

а) 5/7 и 1/2,
б) 7/20,1/15,
в) 3/26,5/39,
г) 8/11,5/8,
д) 7/13,2/11,
е) 3/22,2/33,
з) 52/105; 7/95,61/63.
ж) 7/60,13/540,9/20

Ад
Администратор

а) приводим к знаменателю 14 = 10/14 и 14/14
а дальше сама по правилу: Инструкция

Возьмите 2 дроби с разными знаменателям. Обозначьте их как a/x и b/y.
Вспомните, что такое наименьшее общее кратное. Это самое маленькое число, которое делится на все заданные числа, в данном случае на x и y. Обозначьте наименьшее общее кратное для данных дробей как НОК (x.y). Вычислите его по формуле
НОК (x.y).= x*y

Вычислите дополнительный множитель для кажлой дроби. Обозначьте дополнительные множители как m и n. Дополнительный множитель m вычислите для дроби a/x. Он будет равен наименьшему общему кратному, деленному на знаменатель первой дроби x. m= НОК (x.y)./x.

Аналогично вычислите значение дополнительного множителя для второй дроби. Он будет равняться наименьшему общему кратному, деленному на знаменатель второй дроби y и вычисляется по формуле n= m= НОК (x.y)./y.

Умножьте числители и знаменатели обеих дробей на соответствующие дополнительные множители. Вспомните, что значение дроби не меняется, если умножить числитель и знаменатель на одно и то же число. Вы получите новые дроби a*m/x*m и b*n/y*n При этом x*m = y*n. Дроби получили один и тот же знаменатель.