Наталья Дёмина

Наименьший общий знаменатель

Помогите как определять наименьший общий знаменатель у таких дробей
Привидите дроби к наименьшему общему знаменателю
а) пять седьмых и одна вторая
б) три двадцать шестых и пять тридцать девятых
http://spishy.ru/files/gdz/1071/109070.jpg
(Взято с ГДЗ) Не могу понять закономерность

Саша Антонов

наименьший общий знаменатель будет
а) 7*2(умножаешь знаменатели) =14,к первой дроби ты домножила 2,а ко второй 7
дальше смотришь на числитель 5*2=10,1*7=7
получешь десять четырнадцатых и 7 четырнадцатых. Если их сократить то можно получить началиные дроби)
надеюсь понятно, но можешь спросить у родителей, они точно это знают

Екатерина Закатова

ну 5/7 и 1/2 при общем наименьшем знаменателе будут 10/14 и 7/14

проще говоря самый лёгкий способ умножить знаменатель одной дроби на вторую дробь (и числитель и знаменатель) и знаменатель второго числа умножить на первую дробь (всю)