Иришка Ласковая

Подскажите значение слова "дом призрения". нужно полное значение этой фрази))

Jourando Di Vix

Зреть - так в старые времена называлось то, что сейчас называется "смотреть". Поэтому "призирать/призреть" (именно ПРИ) - это то же самое, что "присматривать/присмотреть". И теперь смысл сразу становится понятным: дом призрения - дом, где присматривают. За немощными, больными и убогими.

Нана Мишина

Дом призрения, так назыв. благотворит. заведения с характером богадельни, дающие приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам.