Сергей Смагин

Помогите с химией! Вот такая задача, не знаю, ни как условие, ни как решение записать...

К 50г. 8%-ного раствора азотной кислоты (HNO3) прилили избыток раствора гидроксида натрия (NaOH).Найдите массу получившейся соли.
Нашла, что получается нитрат натрия (NaNO3).А вот что дальше...

Elvisa Suleymanova

Пока еще ничего не нашла, записала лишь 1 из продуктов реакции.
Сначала записывай полностью уравнение реакции. Потом вычисли, ск. г кислоты вступило в реакцию (m(HNO3)=4гр-если было 50г 8%-го раствора) .
А теперь по уравнению можешь найти массу образовавшейся соли.
Удачи!