Игорь

половое отличие скалярок???

Светлана Ермолаева

Половой диморфизм выражен не четко. Самцы слегка крупнее самок и у них более выпуклый лоб. Пол скалярии более явно проявляется только на втором году жизни рыбки. Опытные аквариумисты смотрят ещё на брюшные плавники ("усы") и анальный плавник.

Дмитрий Кондраков

у них на передних плавниках зазубрины.... у мальчиков, вроде. но у молоденьких-не видно