Ай
Айгуль

пересадка плетистых роз

Рустам Качинкин

Смотря какой куст. Если старый, проще черенковать или отводками размножить и посадить готовый саженец в нужное место.
Я пересаживал трёхгодовалую розу, замучился выкапывать, и в итоге долго болела, тяжело приживалась.

Если всё же решили пересадить - приготовьте яму, наполните её торфом (или перегноем) смешанным с садовой землёй, можно добавить золы, розы её любят. Хорошо полить и подождать пока вода впитается. Потом выкопать куст, сохранив как можно больше корней (длиной сантиметров 35-40 будет достаточно, сомневаюсь, что удастся с земляным комом выкопать) . Потом пересаживаем в приготовленную яму, засыпаем землёй, обильно поливаем.