Елена Котова(Лященко)

почему опали листья у олеандра

Витя Беляев

Насчет восстановления олеандра- на месте опавших листьев листьев не будет никогда .
Насчет недостатка света - при его нехватке листья олеандр не теряет, он просто вытягивается, листья мельчают ( у меня каждую зиму в полуподвале зимует, света почти нет, и ничего )
Насчет прохладной зимовки - отчасти верно, нужна, но нужна для цветения, а жару он любит, и если прохладной зимовки не обеспечить - прекрасно себя чувствует и листьями не сыпет
А вот недостаток полива вполне может быть ( скорее даже не недостаток, а пересушка почвы ) , при этом листья опадают не сразу, возможно его уже и полили, но листья уже мертвы
А вот с паутинным клещом на олеандре я не сталкивалась ( возможно потому, что с весны до конца осени он на свежем воздухе ?) , щитовка была

Black Angel

Если опали желтыми или сухими серыми, то недостаток полива.
Иначе - залив. Но он попить любит. Если только не в прохладе стоит.. . Тогда полив минимальный

Дианова Ольга

может жарко
ему нужна прохладная зимовка

Ег
Егор

Листопад от недостатка света или от поражения паутинным клещом, причем недостаток света провоцирует поражение клещом. Его не так легко бывает рассмотреть, выглядит как налет муки на листьях, особенно с обратной стороны. Если здоров, то свет. Сделайте подсветку. Если растение выросло при хорошем свете, то оно тяжело адаптируется к его недостатку. Но олеандр довольно хорошо восстанавливается.