Александр Белавин

Пожалуйста, помогите с задачей по физике...

К саням приварен жесткий стержень, расположенный под углом = 45 градусов к горизонту. Человек сначала толкает сани силой F1, а затем тянет с силой F2. Найдите отношение модулей сил F1/F2, если сани в обоих случаях движутся равномерно. Коэф трения = 0,20.

Дина Бариева

Сила, приложенная человеком, раскладывается на 2 составляющее: вертикальную и горизонтальную. Поскольку угол = 45 градусов к горизонту, то эти составляющие равны силе*cos 45.
В первом случае вертикальная составляющая направлена вниз, складывается с весом саней, увеличивает давление на снег, что приводит к возрастанию силы трения (равной силе этого давления*коэфф. трения) . Во втором случае она направлена вверх, вычитается из веса саней, что приводит к уменьшению силы трения.
Количественно посчитай сама.