Valera Storogenko

как округлить число 167,1 до десятков?

Олеся

Надо представить это число в стандартном виде. 1,7*10^2. Вот так наиболее правильно. Можно так: 0,17*10^3. Или 17*10^1. А вот 170 - нельзя. Потому что в этом случае по виду числа нельзя понять, что оно округлено до десятков. Потому что на месте единиц стоит 0, а ноль в конце числа является ЗНАЧАЩЕЙ ЦИФРОЙ, запомни!

Св
Светлана

Смотришь на цифру стоящую в предыдущем разряде, в данном случае - в разряде единиц. Если она меньше 5 - цифра в разряде десятков остается такой же, как и была. Если больше или равна 5 - увеличивается на 1. То есть в числе 167,1 цифра 7 больше 5, поэтому в разряде десятков будет стоять 6+1=7. А дальше все нули. Ответ: 170