Анжелика Качалина

С какой статьи в бюджетном учете оплачивается Антивирус и с какой формулировкой?

Марина Михайлова

В Приказе Минфина России от 21.12.2011 N 180н ( последняя редакция от 26.06.2012) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" , мы можем прочесть что "услуги в области информационных технологий:
- приобретение неисключительных (пользовательских) , лицензионных прав на программное обеспечение;
- приобретение и обновление справочно-информационных баз данных;
- обеспечение безопасности информации и режимно-секретных мероприятий;
- услуги по защите электронного документооборота (поддержке программного продукта) с использованием сертификационных средств криптографической защиты информации;
- периодическая проверка (в том числе аттестация) объекта информатизации (АРМ) на ПЭВМ на соответствие специальным требованиям и рекомендациям по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам" следует относить на статью расходов 226 "Прочие работы и услуги"
Приобретение антивируса по моему как раз "приобретение неисключительных (пользовательских) , лицензионных прав на программное обеспечение"
То есть, оплачиваем с КОСГУ 2260200.