Алексей Тумаков

кто из авто-производителей впервые установил серийно ксенон на автомобиль?

Ну почему же ара тюнинг) ) ксенон в заводском варианте реальная вещь. а новый Е-класс уже изначально идет с диодовым светом, ни ксенона, ни галогена (он только в дальнем, птф нет)
Так что скоро ждем мазду с диодами) )

Влад, можно источник?

Игорь Тарасов

Ксеноновые лампы впервые появившись в 1991 году на серийном автомобиле BMW 750iL(Bosch Litronic), быстро стали непременным атрибутом сегмента премиальных автомобилей. Уже через несколько лет ксеноновым светом оснащались все топ-модели ведущей баварской тройки, а в 1997 году появился так называемый биксенон – отныне газоразрядные ксеноновые лампы стали применятся не только для ближнего, но и для дальнего света фар.
ара тюненх:))

Ga
Galka

ксенон изобрели чурки...