Наталья Васильева

Хочу купить хомяка, подскажите...

Решил купить хомяка, подскажите советы по ухода, кормежке и насколько они ароматные? )
Заранее спасибо)

Татьяна Козлова

1 шаг
Для начала нужно помнить, что хомяк это не игрушка, а живое существо, которое требует ухода и внимания за ним.
2 шаг
Старайтесь не будить хомяка посреди дня, чтобы поиграться с ним, он этого не любит, даже если Вам кажется, что ему это нравится. Хомяки – ночные животные!
3 шаг
Не давайте хомяку ничего острого, солёного, кислого и сладкого (за исключением специльных сладостей для грызунов) . Пытайтесь как можно более разнообразить его рацион, давая ему всего понемножку из того, что ему можно. Стоит учесть, что у хомяка всегда должна быть вода. Еды можно давать сколько угодно, больше чем нужно он не съест.
4 шаг
Никогда (!) не мойте хомяка, ему это не требуется, они очень чистоплотные. В противном случае Ваш любимец может простудиться или ещё чего хуже.
5 шаг
Хомяки очень активные животные, им постоянно нужно находиться в движение, поэтому как минимум у него в клетке должно находится колесо для “пробежек” (желательно, чтобы оно было сплошное, так Вам будет спокойней, что его лапка не застрянет в колесе) . В лучше случае для него и для Вас будет купить прогулочный шар, в котором он будет бегать по квартире (ни в коем случае не пускайте гулять хомяка по квартире просто так) .
6 шаг
Чистите его “жилище” не чаще, чем раз в неделю, так как они не любят, когда у них в клетке пропадают их запахи.
7 шаг
Почаще разговаривайте с ним и называйте его по имение, хомяков успокаивает человеческий голос, и так он быстрее привыкнет к Вашему голосу и своему имени. Хомячка можно купить практически в любом зоомагазине. Чтобы удостовериться, что зверек, которого ты собираешься приобрести, здоров, обрати внимание на его внешний вид и поведение. Он не должен быть слишком худым, его шерстка должна быть чистой и гладкой, без проплешин. Ушки и лапки тоже должны быть чистыми, ни ранок, ни болячек на них быть не должно. К тому же он не должен хрипеть, громко сопеть или кашлять, а как ухаживать за хомячком, ты узнаешь на этой странице.

В качестве домика для хомячка лучше всего подойдет клетка или же аквариум (высота аквариума должна быть такой, чтобы хомячок не вылез оттуда) . В коробке зверька держать не следует — он может прогрызть дырочку и убежать, а в банке ему будет слишком тесно.
На дно клетки или аквариума положи опилки и несколько небольших деревяшек или веточек, чтобы хомячок мог их грызть. В уголке поставь небольшой пластмассовый лоточек, который будет служить туалетом твоему питомцу. Можно положить на дно вату или небольшие кусочки тряпок, которые будут выполнять роль подстилки для хомячка, а еще лучше приобрести в зоомагазине домик для него: и ухаживать будет приятней и для зверька полезней.

Не забывай, что хомяк — маленький и нежный зверек и косточки у него очень хрупкие, поэтому не сжимай его сильно, даже в порыве нежности, — ты можешь причинить ему боль. И жара, и сквозняки для хомячка одинаково вредны.

Мыть хомячка под краном не следует! Здесь он ухаживает за собой сам — моется лапками и язычком.

Андрей Кузнецов

если у вас раньше не было живности - лучше сирийского хому, но для них надо много места и большую клетку. Зато спокойные и ласковые. Но если места в квартире мало, и денег нет на большую клетку - джунгарик, . у них более сложный характер характер, но они очень шустрые и подвижные. любят гулять по дому в "хомячьих" шариках.

Евгений Очагов

у меня у самой хомячек милые божие создания воняют тогда когда вы плохо за ним следите!!! !
Советы по уходу:
Клетка для Вашего хомяка должна быть удобной и просторной. Зоологи рекомендуют выбирать клетку для рассматриваемых видов хомяков размером не менее 50х30 см. Прутья клетки должны располагаться горизонтально, чтобы Ваш грызун мог лазать по клетке.

В клетке для хомячка должны находиться: поилка, отдельные миски для сухого и свежего корма, грызовой камень (минеральный или меловой, для стачивания зубов грызуна) , туалет. Хомячок – активное животное и очень любит побегать. Поэтому в его клетку обязательно поставьте беговое колесо, желательно со сплошной поверхностью, иначе Ваш зверек может сломать лапку. Чем больше диаметр такого колеса – тем лучше.

Наполнителем для клетки хомячка могут служить опилки, салфетки или туалетная бумага без красителей, специальный прессованный или гранулированный наполнитель. Ни в коем случае в качестве наполнителя для клетки нельзя использовать ВАТУ, даже специальную для хомяков. В волокнах ваты может запутаться лапка хомячка и это приведет к нарушению кровообращения лапки или даже к смерти хомяка.

Клетку с Вашим любимцем располагайте подальше от сквозняков, обогревателей, оберегайте от попадания прямых солнечных лучей. Клетку лучше ставить в недоступном для других домашних животных или маленьких детей месте. Кроме того, лучше не ставить клетку с хомячков вблизи предметов, которые он может затащить в свою клетку и изгрызть.

Хомяки не любят перемен. Поэтому не рекомендуется перемещать клетку с места на место по Вашему дому. Каждое место в доме имеет свой запах, к которому очень чувствительны хомяки. Если запах незнакомый, то хомяк очень нервничает. Также хомяки плохо реагируют и на перемены в их клетке. Поэтому при полной чистке клетки, которую рекомендуется проводить примерно раз в 1-2 недели, нельзя нарушать расположения предметов в клетке. Особенно это касается так называемой кладовой- места в клетке, куда хомячок складывает свои запасы. Поэтому специалисты рекомендуют убирать из кладовой только те продукты, которые испортились.

При уборке клетки необходимо пересадить хомячка в какое-нибудь другое место, например, в банку (побольше) . Убрать подстилку и вымыть поддон клетки раствором соли или соды с песком. Можно также воспользоваться специальным шампунем для мытья клеток грызунов. Туалетный угол в клетке следует чистить ежедневно, поилку – раз в неделю. После уборки обязательно следует положить немного опилок или салфеток из старой подстилки обратно в клетку. Это поможет хомяку быстрее адаптироваться к вымытой клетке.

Хомяка нельзя купать! После купания в воде он может простудиться и погибнуть. Лучше для чистки шерсти животного воспользоваться специальной купалкой.

Выносить хомячка для прогулки на улицу не рекомендуется. Множество незнакомых запахов, уличный шум и суета, кошки или собаки - все это может испугать Вашего питомца и он убежит. Найти его потому будет практически невозможно. Для прогулки лучше организовать Вашему хомячку специальный просторный загончик в Вашем доме. Стены такого загончика должны быть достаточно высокими, чтобы хомячок не перелез через них и не сбежал. Потерявшийся в доме хомячок может причинить вред себе (пораниться, отравиться) или Вашей мебели!

Хомячка лучше всего кормить готовыми сухими зерновыми смесями, зерновыми палочками, травяными гранулами, специальными бисквитами или крекерами для хомячков. Хомяк также с удовольствием будет есть овощи, фрукты (но не цитрусовые и не экзотические) , зелень. Помните, что хомяку категорически противопоказана обычная жареная, соленая, жирная, сладкая или острая еда с Вашего стола!

При правильном уходе Ваш питомец будет здоровым, активным и дружелюбным!

Андрей Янин

посмотрите на сайте хамстер ру

Сергей Усаньков

В первую очередь нужно взвесить все за и против. Удостовериться, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на хомяков, опилки или другие материалы, используемые для подстилки.

Обдумать место размещения клетки в квартире. Клетка не должна находиться на сквозняке, в помещении в котором курят. На прямых солнечных лучах, в сырости. Не рекомендуется размещение под кондиционером, на полу, подоконнике, вблизи с радиатором отопления.

Многие педагоги советуют, что бы дети и подростки росли в окружении домашних животных. Уход за домашним животным развивает и укрепляет чувство ответственности у детей. Детям в возрасте от 1 – до 8 лет, для ухода за хомяком потребуется помощь взрослого.

Решение завести в доме хомяка или другое домашнее животное должно быть взвешенным. Не стоит без согласия дарить людям домашних животных. В некоторых случаях, обрекая животных на смерть или жесткое отношение по отношению к ним.

Хомячки стоят не дорого. Живут в зависимости от условий содержания и кормления от 1,5 – 3,5 лет. В среднем – 2 года.

Хомяка лучше приобретать в возрасте 1,5 – 2 мес.

Хомяки в отличие от многих более крупных домашних животных, обладают рядом преимуществ:
- они прекрасно подходят для начинающего любителя домашних животных;
- стоимость приобретения доступна каждому;
- не занимают много места;
- мало едят;
- приучаются ходить в туалет на лоточек (специальных туалет для мелких грызунов) .

Лучше заранее подумать о том, сможет ли кто-нибудь присматривать за хомячком во время вашего отсутствия. Кормить, менять клетку, наливать свежую водичку в поилку.

Теоретически, несложно взять с собой в отпуск маленького домашнего зверька, если вы путешествуете на автомобиле. Однако животному может повредить стресс от жары или холода, шума или сквозняка. Поэтому есть ли у вас возможность на время отпуска отдать хомяка на попечение в надежные руки, то лучше воспользоваться этой возможностью.

Кристина Захарова

Особых проблем не вызывает, но к сожалению мало живет (2 года примерно)

Андрей

Кормить специальными кормами-смесями, продаются в зоомагазинах, плюс овощи, яблоко, грушу можно давать понемного. Минерально-солевой камень необходим для получения микроэлементов и стачки зубов. Держать в клетке, ни в коем случае не в банке. Поилка должна быть специальная для грызунов. В клетке может быть оборудован домик, укрытие, беговое колесо. в качестве подстилки лучше опилки, некоторые используют сено или бумагу. Хомяки сами по себе не воняют, воняют их продукты жизнедеятельности, впрочем, это касается большинства животных. Уборка клетки раз в неделю, если использовать опилки. Удачи)

Елена Тюлина

Хомяк тупой и никогда тебя не полюбит, на крайняк не развлечет... Купи крысу: гораздо умнее и интереснее. У меня был хомяк. Как сумасшедший носился ночами в колесе и в конце концов как-то свалил из аквариума и залез (свинья такая) внутрь кресла, что пришлось его разрубать.. Не надо лучше хомяка)

Александр Канин

Уход не сложный. Если ежедневно убирать запаха не будет