Галина Смирнова

Чем кормить попугая?

У нас три попугая: розелла, корелла и ожерловый. Что можно довать им в качестве лакомства? Обычно мы даём им семесь семян ВАКА.

Ол
Ольга

Покупая пернатого питомца, многие не задумываются о том, чем его кормить, а просто покупают готовый зерновой корм и кормят им попугая, считая, что больше ему ничего не нужно. А попугай от такого питания заболевает — одного корма ему недостаточно. Поэтому очень важно знать, чем кормить попугая.
Основу рациона питания составляет готовый зерновой корм. Конкретную марку порекомендовать сложно, но большинство специалистов советуют отдавать предпочтение импортным зерновым смесям. Кроме собственно зерен готовый корм часто содержит орехи, минеральные добавки, кусочки сухофруктов. Советуют добавлять в готовый корм несъедобные, но безопасные для птицы компоненты: кусочки картона, древесную стружку и т. п. Когда попугай отделяет съедобные компоненты от несъедобных, это создает необходимую нагрузку на клюв и мозг птицы.

Дмитрий Индюков

Банан, варёное яйцо, яблоко, морковь.