Olga Ch

помогите с выбором кисти для декоративного лака

Здравствуйте. Уже задавала этот вопрос сегодня, но отправила не в ту категорию, так что повторюсь здесь 🙂
Хочу себе кисть для нанесения лака. С китовыми кисточками у меня любовь не получается, даже с кисточками от дорогих лаков.. . Видела как-то, что в одном из салонов мастер наносила лак отдельной кисточкой, похожей на таковую для рисования. В магазинах спрашивала - все пожимают плечами, говорят, вот для акрила и для геля можем посоветовать, а для лака.. . Говорят, идите в художественный салон. А в салонах на меня тоже странно смотрят и говорят - вон кисти на витрине - выбирайте.. . Пробовала сама купить, и даже не раз - не угадывала - то она жесткая, то короткая (оставляет слишком тонкий слой лака) , то широкая.. . А так как цены на них по мелочи кусаются, то уже не охота действовать наугад.. . Сегодня тоже смотрела, вроде даже нормальная внешне, но какая-то она слишком густая, хоть и плоская, ощущение, что в нее пол-флакона лака может впитаться.. . Брать не стала.
Может, кто-то пользуется таким девайсом и посоветует, на что обращать внимание? Ну, там, длина, ширина, материал (синтетика или натур. , и какой зверь) , жесткость, форма и т. п.

Екатерина Власова

Вообще я сталкивалась с тем, что лаком рисуют зубочисткой или булавкой. Ставят капельку жидкого лака и разводят до формы цветка и т. д. Специальным металлическим приспособлением точки ставят. Кисть и лак - это что-то не то. Думаю, кисти только для акриловых красок подойдут.