Даша Богданова

чем вылечить молочницу у месячного ребенка

T A

Я лечила дюфастоном. Пол капсулы 1 раз в день, 5 дней. Только он очень горький.

Елена Зимина

Молочница бывает во рту или половых органах, поэтому вопрос нужно задавать более подробно. Возьму первый вариант, в большинстве случаев причиной появления молочницы во рту является недостаточный гигиенический уход. Заражение грибком может произойти через соски, ложки и грудные соски матери (кандидоз кожи на молочных железах у мамы – одна из самых частых причин появления молочницы у детей) , а также через предметы, которые малыш тянет в рот.
Используются нистатиновые капли или Кандид раствор (несколько капель кандид раствора наносят на ватную палочку или марлечку и протирают слизистую рта ребенка 2-3 раза в день) . Лечение противогрибковыми препаратами проводятся обычно в течение 5 - 10 дней и только после заключения врача-педиатра. Рекомендуется смачивать слизистую рта раствором питьевой соды (на 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры 1 чайная ложка соды) . Для этого необходимо нажать большим пальцем на подбородок ребенка, для того чтобы он открыл рот, и всю ротовую полость обработать тампоном, смоченным в содовом растворе. Повторять эту процедуру, через каждые 2-3 часа. Если ребенок находится на грудном вскармливании и у него имеются признаки молочницы, то маме также назначается противогрибковое лечение, так как инфекция может легко переходить между матерью и грудным ребенком. И если не проводить лечение, то возможно повторное заражение через одну - две недели.

Ирина Архипова

Можно обрабатывать полость рта перед кормлением содовым раствором 2% с добавлением вит. В12(1амп) , бурой с глицерином. Если это не помогает, то обратитесь к врачу и он назначит лечение.