Алексей Тихонов

почему в разработке пороха не использовали соль вместо селитры

Рома Устинов

Вкус неприятный.

Сергей Николаевский

Селитра является солью (азотной кислоты 🙂. NaNO3 или КNO3

Селитра служит в порохе окислителем, а в поваренной соли (NaCl) кислорода нет, а хлор в ней слишком прочно связан.

Елена Васильева

В соли кислорода нету.

Светлана Ерофеевская

В поварёной слои нет окислителей. Хлор и так имеет минимально возможную ступень окисления, а натрий - щёлочный металл, он в принципе не играет роль окислителя. В селитре же Нитроген имеет максимальную ступень окисления (+5), будучи при этом характерным неметаллом. , то есть анион NO3 - очень сильный окислитель. Порох же (чёрный) сгорает за счёт окисления чистой серы и углерода нитрогеном.