Василий Иванов

Как отличить аммиачную селитру? Как отличить селитру?

Настена Колесникова

Долей к раствору 10% селитры немного концентрированной серной кислоты. . Если запахнет аммиаком - значит аммиачная.
2-й способ - прокали небольшое количество (с булавочную головку) вещества на огне газовой печки.. . используй тонкую тугоплавкую проволочку для этого. . Если цвет пламени явно жёлтый - это натриевая соль. . Если красно-фиолетовый цвет - значит калиевая соль, Ну а если бесцветная - скорее всего аммиачная..

Olga Basarigina

Аммиачная обычно шариками.

Алексей Булыгин

+щелочь = выделяется аммиак.

+медь с серной кислотой = выделяется оксид азота бурый

Alihandro

Она взрывается при нагреве до 210 градусов Цельсия.

Екатерина Милорадова

При растворении NH4NO3 происходит сильное поглощение тепла (охлаждается раствор)