Анфиса Затонская

можно ли написать дарственную на государственную квартиру

Неизвестно

Если квартира муниципальная и есть несколько нанимателей, среди которых этот чел, и созрели наконец для приватизации, и к вашему счастью приватизацию продлили, то и приватизируйте на всех нанимателей, пост. зарегенных, и на этого чела в том числе. Станете все сособственниками долей в квартире.
Он потом свою долю собственности по договору дарения передаст в собственность своей дочери, и она станет собственником этой доли.
Если дочь его и сейчас проживает в этой квартире и соответсвенно тоже будет в приватизации участвовать, то в итоге у нее окажется самая большая доля собственности в этой квартире: одна по резалту приватизации и плюс та, что отец ей подарит.
В н.в. распоряжаться- дарить не можете, ибо вы не собственники, включ. этого чела, квартира пока муниципальная- в собственности города.
Вся квартира дочери, как вы пишите не м.б., если там есть др. наниматели и тоже они будут участв. в приватизации.
Вся квартира дочери в собственность только в том случае, если все наниматели приватизируют, и потом свои доли передадут в собственность этой дочери, чтобы она стала единств. собственником всей квартиры.
Он может конечно и освободить занимаемую, сняться с рег. учета и через полгода приватизируете на оставшихся нанимателей в равнодолевую. Но не факт, что граждане, кот. станут сособственниками пожелают отчуждать свои доли собственности его дочери по договору дарения.
Так что если он печется об имуществ. правах своей дочери, то пусть не сним. с рег. учета, тоже участв. в приватизации, и потом сам и подарит дочери свою долю.

Если же вы сомневаетесь, что он, после участия в приватизации свою долю дочери не подарит, а станет вам ее торговать сперва по ст. 250 ГК РФ, а потом, если вы не выкупите, то продаст посторонним людям, тогда др. расклад.
Девочку, если не вселена- вселяйте и регистр. в квартире, чтобы она стала нанимателем и участв. в приватизации, получив долю в собственности, а его именно просите освободить занимаемую со снятием с регучета.
И обращ. с заявой о приватизации через полгода после его снятия с рег. учета.
Потому что наблюдат. факты показывают, что если менее 6 мес. назад чел освободил и снялся с регучета его могут считать временно отсутств. нанимателем и требовать внесения его в договор приватизации, либо его добровол. отказа от приватизации, что вам невыгодно с любой точки зрения.

Ан
Анюта

квартира не принадлежит вам. не можете ее продать или подарить

Нина

Да, если она приватизирована

Ир
Ира

А ты у государства спроси, согласно ли оно на передачу в подарок его собственности. К тебе кто придет и скажет. давай мне в подарок свою собственность. Ты что сделаешь? Так и государство..

Кристина

Сам отвечаешь на свой вопрос-собрался дарить государственную квартиру,т.е. не твою,конечно НЕТ.

Ме
Мехровар

С таким же успехом можете подарить мою квартиру.

Ольга, если квартира приватизирована, то она уже не государственная.

Юрий

Можно написать дарственную на приватизированную квартиру! Если квартира не приватизирована, то и дарственная не будет иметь силы!!!

Ег
Егор

Дарственную не пишут. Две стороны заключают сделку, подписывают и регистрируют договор дарения. Государственные как вы выразились квартиры - это квартиры, которые находятся в собственности различных муниципальных образованиям. А передача жилья от "города" гражданам называется приватизация. И заключается не Договор дарения, а Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан.

Марина

Подарить может только собственник квартиры.

Ir
Ira

можно,штук десять дарственных написать....

De
Denis

Замечательный вопрос! Долго думал? Хочу Красную площадь в подарок и ГУМ, не напишешь?!

Димас

Хочешь, я тебе дарственную на всю площадь Гагарина напишу. Мне не жалко, бери. И на площадь Хо Ши Мина, вместе с постройками.