Руслан

Люди пожалуйста помогите опознать гриб! Знакомые говорят что съедобный, но я его в справочнике не нашёл

Может и поганки но они их неоднократно в пищу принимали говорят! И живые-здоровые вроде!

Вот ещё фото с другого ракурса. Может кто знает?

Это 100 % не бледная поганка - кольца нет и форма шляпки другая.

Наталья

БЫР-Р-Р-Р:)) ) Даже от голода такую красоту есть бы не стал, если бы и заведомо знал, что он съедобный. Копия бледной поганки, только без "юбочки" и бульбочки на корешке:) ) Зачем эксперементировать, ведь Вы не ученый-миколог:)) ) Есть масса вкусных и полезных грибов:)

Анастасия Жбакова

ну это конечно не поганки... но и не из тех грибов, которые собирают. . Какой-то вид рядовок (их много очень)

Виталий Абраменко

Бле́дная пога́нка — гриб из рода Amanita (мухоморов) , один из самых опасных ядовитых грибов.
Плодовое тело шляпконожечное, в молодом возрасте яйцевидное, полностью покрытое плёнкой.
Шляпка 5—15 см, оливковая, зеленоватая или сероватая, от полушаровидной до плоской формы, с гладким краем и волокнистой поверхностью.
Мякоть белая, мясистая, не меняет цвет при повреждении, со слабовыраженным вкусом и запахом.
Ножка 8—16 × 1—2,5 см, цилиндрическая, с утолщением в основании. Цвет — как у шляпки или беловатый, часто покрыта муаровым рисунком.
Пластинки белые, мягкие, свободные. . Кольцо сначала широкое, бахромчатое, снаружи — полосатое, с возрастом часто исчезает.
Вольва хорошо выражена, свободная, лопастная, белая, шириной 3—5 см, часто наполовину погружена в почву. На кожице шляпки остатки покрывала обычно отсутствуют, иногда могут быть плотные плёнчатые обрывки.
Споровый порошок белый, споры 8,5 × 7 мкм, почти округлые, амилоидные.
Цвет шляпки бывает от почти белого до серовато-зелёного, но с возрастом шляпка становится более сероватой. Старые грибы с неприятным сладковатым запахом.

Michael Hussey

это паганки

Наталья Резаева

думаю что поганки но надо дать на пробу теще

Дмитрий Тонкопий

Может говорушка какая?

Макс Хомяк

Это не бледная поганка точно. может, какой-то вид рядовок? мы такие не собираем, в наших лесах полно хороших съедобных грибов, легко распознаваемых.

Абдусамат Урунбаев

У нас их называют белянки

Нана Мишина

Может рядовка майская? Calocybe gambosa.

Ирина Туева

как бы не назывались, но по одному виду только скажу, что есть не советую, даже если знакомые их будто бы ели. Даже и не пробовать! С грибами не шутят.

Да
Дарья

У нас такие рядовки растут всё лето и осень. Одно плохо - их мошка долбит и они почти все червивые.. . А так есть можно, на вкус почти как говорушки.)))