Анастасия Колупанова

Объясните (с точки зрения атомов) почему MgCI2 не взаимодействует с Na2SO4

й

Марина Щиголева

Не хочет, вот и не взаимодействует!)) ) Ты ж например, когда сытый, есть не хочешь. Вот и он примерно так - НЕ ХОЧЕТ.)))

Алексей Свет-Ясный

реакция могла бы быть такой
MgCl2 + Na2SO4 ==> MgSO4+ 2NaCl

но давайте посмотрим, что у нас в растворе до и после
до реакции:
две соли, обе растворимы, значит у нас в растворе есть катионы: Mg(2+) и Na(+)
и анионы: SO4(2-) и Cl(-)

после реакции:
две соли, обе растворимы, значит у нас в растворе есть катионы: Mg(2+) и Na(+)
и анионы: SO4(2-) и Cl(-)

Вы видите разницу? Я - нет. Изменений не произошло. Значит, не было и реакции как таковой.