Дмитрий Опарин

Если я после 9 класса пойду учиться в колледж на 3 года, то после окончания мне будет 19.я успею поступить в вуз, без арми

Я не хочу идти в армию, т. к. я боюсь потерять стремления к знаниям! Успею ли я поступить в вуз после колледжа, если там есть военная кафедра?

Алексей

ситуация о состоянии здоровья ясна будет после прохождения предварительного мед обследования в военкомате, оно будет в 16 лет. А вообще, если после 9-ого уходишь поступать в ССУЗы, то армия неизбежна будет. Единственный шанс туда не попасть только по состоянию здоровья. А после 11-ого тебе предоставляется отсрочка для поступления в ВУЗы, удачно поступив туда армия тебе не будет грозить на протяжении 4-6 лет, потом только призовут, если состояние здоровья позволяет))